В "Газпроме" отреагировали на исторический ценовой рекорд на газ

Автор фото: Коньков Сергей
В "Газпроме" заявили, что цены на газ в Европе "могут быть ещё выше", но призвали не искать причины этого на стороне российского газового монополиста.
"Сегодня на TTF — ключевом газовом хабе Европы — установлен исторический ценовой рекорд — $3892 за 1 тыс. куб. м газа. Цены могут быть ещё выше. Но причины этого — не на стороне "Газпрома"", — заявляется в официальном telegram-канале компании.
В "Газпроме" подтвердили исполнение контрактных обязательств перед европейскими покупателями, отметив, что компания полностью выполняет все имеющиеся заявки на поставку газа от зарубежных потребителей, а украинский коридор используется на 100% в рамках транзитного договора.
"Наша компания обеспечивает и будет обеспечивать выполнение долгосрочных контрактов на поставку газа", — говорится в сообщении.
Цены на газ в Европе взлетели в ходе торгов 7 марта. Апрельский фьючерс на газ на нидерландской площадке TTF составил 3892 доллара за 1 тыс. кубометров.
Беспрецедентный скачок цен на газ эксперты связывают с рисками нарушений транзита по территории Украины, санкциями, а также сокращением запасов в европейских газовых хранилищах: в феврале они опустели на 85% от того объёма, который был закачан туда летом 2021 года.
Предполагалось, что цены на газ в Европе снизит запуск трубопровода "Северный поток-2", но после заявлений властей о ФРГ об остановке сертификации проекта цены пошли в рост.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на территории Украины. О происходящем и влиянии событий на экономику читайте в онлайне "Делового Петербурга".