В Кремле назвали истерикой заявления о смерти "Северного потока — 2"

Автор фото: Свистунова Валентина
Дмитрий Песков.
Инфраструктура "Северного потока — 2" готова, "будет на месте и никуда не денется", а невозможным проект делает "истерическая реальность", которая "неминуемо прекратится".
Об этом в среду, 2 марта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявления о смерти проекта.
"Что касается смерти этого проекта, то инфраструктура готова. Технически, технологически, логистически и так далее. Эта инфраструктура будет на месте, она никуда не денется. Здравый смысл и экономическая целесообразность отчётливо говорит о необходимости скорейшего запуска этого объекта. Истерическая реальность пока делает это невозможным", — заявил представитель Кремля.
В связи с отменой сертификации проекта Песков отметил, что "выстраивать прогнозы сейчас — дело неблагодарное".
"Но всё-таки будем надеяться на то, что истерика неминуемо когда-то проходит, потом уже место истерики занимает трезвая оценка ситуации", — заявил Песков.
Пресс-секретарь президента также подчеркнул, что Россия проанализирует ответные санкции, но "стрелять себе в ногу назло кому-то не собирается". На вопрос ТАСС, просчитывали ли в РФ эти меры, он ответил утвердительно. "Москва просчитывала разный градус реакций — от самых лёгких до самых жёстких", — заявил Песков.
Строительство трубопровода "Северный поток — 2" завершилось 10 сентября 2021 года. Он построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Процесс сертификации оператора проекта — компании Nord Stream 2 AG — был запущен осенью прошлого года. Предполагалось, что он потребует около 4 месяцев, но 22 февраля стало известно, что Германия остановила сертификацию проекта в ответ на признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик.
Накануне, 1 марта, Reuters сообщило, что Nord Stream 2 AG намерен объявить о банкротстве из-за введённых против компании-оператора и её директора Маттиаса Варнига рестрикций. Однако в среду, 2 марта, в компании Nord Stream 2 AG опровергли сведения о начале процедуры банкротства. "Компания лишь проинформировала местные власти о том, что ей пришлось расторгнуть контракты с сотрудниками в связи с недавними геополитическими событиями, приведшими к введению санкций США в отношении компании", — говорится в заявлении на официальном сайте Nord Stream 2 AG.