Петербургские депутаты создали для себя новые комиссии и возглавили их

Автор фото: "ДП"
На заседании петербургского парламента в среду, 23 марта, депутаты назначили председателей трёх новых созданных ими же постоянных комиссий.
Как передаёт корреспондент "ДП", комиссию по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды возглавил Александр Ходосок. Ранее он руководил постоянной комиссией по экологии и природопользованию. Теперь её председателем будет Алексей Макаров.
Комиссию по молодёжной политике, делам общественных объединений и цифровизации возглавил Андрей Малков. А место председателя комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры занял Алексей Цивилёв.
Руководители постоянных комиссий получают дополнительную плату за свою нагрузку, а значит, в теории, если парламент захотят перевести на непрофессиональную основу, то депутаты, которые возглавляют комиссии не останутся без дополнительного дохода.
До этого дня в ЗакСе действовало всего семь постоянных комиссий. Однако осенью депутаты внесли поправки в Устав города, которые дают возможность увеличить число постоянных комиссий парламента. Было решено, что вместо "не более семи" комиссий их теперь может быть "не менее семи".
В начале марта 2022 года депутаты также утвердили положение, согласно которому в петербургском ЗакСе появится три новых комиссии, а именно — по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды; по молодёжной политике, делам общественных объединений и цифровизации; по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.