Депутаты поправками в Устав Петербурга меняют число комиссий ЗакСа

Автор фото: Лидия Верещагина

Депутаты ЗакСа хотят внести поправки в Устав города, которые разрешат в будущем увеличить число постоянных комиссий парламента. Также отдельной поправкой уточняются полномочия спикера по найму сотрудников на работу в Мариинский дворец. Что, возможно, является прологом к кадровой чистке в аппарате.

Согласно действующей редакции Устава Санкт–Петербурга ЗакС может образовывать не более семи постоянных комиссий. Комитет по законодательству (КПЗ) во главе с депутатом Всеволодом Беликовым предлагает внести поправку в Устав города, поменяв "не более" на "не менее". То есть в будущем при необходимости могут появиться и новые комиссии.
Ещё одной поправкой в Устав предлагается прописать полномочия спикера по передаче права распоряжения средствами городского парламента своим заместителям, а также позволить председателю самостоятельно утверждать смету расходов.
"Данное изменение обусловлено необходимостью устранения правового пробела в Уставе Петербурга, из–за которого возникает невозможность делегирования полномочий. Хотя в практике всё это уже существует и заместители подписывают договоры",— пояснил Всеволод Беликов.
Он также отметил, что "уже 7 лет как ЗакС не утверждает смету, исходя из существующей нормы Бюджетного кодекса". Как пояснил депутат Денис Четырбок, в соответствии с федеральным законодательством смета утверждается руководителем соответствующего органа, что и осуществлялось председателем, а теперь этот механизм прописывается в Уставе.
И, наконец, предлагается закрепить норму, по которой спикер ЗакСа осуществляет полномочия нанимателя сотрудников Мариинского дворца. Как отмечает Четырбок, в соответствии с законом о государственной гражданской службе спикер уже выполняет эти полномочия. Теперь же необходимо прямо прописать эту норму в Уставе города.
Члены КПЗ лояльно отнеслись к проекту закона, против оказалась лишь представитель фракции "Новые люди" и экс–судья Уставного суда Ольга Герасина. Депутат заявила, что одобряет изменения в части постоянных комиссий, но остальные поправки, по её мнению, требуют существенных доработок.
Вместе с тем многие ждут, что новое руководство ЗакСа начнёт чистку сотрудников Мариинского дворца, все руководящие посты в котором занимают люди, назначенные Вячеславом Макаровым (пока что новый спикер Александр Бельский заменил только главу собственного аппарата). Однако это не так просто из–за специфики закона о госслужбе. Возможно, передача председателю Собрания полномочий нанимателя является шагом в этом направлении.