Фридману предложили купить и восстановить замок в Калининградской области

Автор фото: gov39.ru
Попавшему под санкции ЕС и Великобритании российскому миллиардеру, основателю "Альфа-групп" Михаилу Фридману предложили стать "лендлордом" в Калининградской области.
Калининградский министр по культуре и туризму Андрей Ермак обратился к Фридману на своей странице "ВКонтакте", отметив, что "восстановить замок в своей родной стране и жить в нём — это круто, актуально и настоящий шанс попасть в историю".
"Ну действительно, какой смысл беспокоиться о, простите, клининге какого-то дома где-то на чужбине, который в действительности никогда не станет родным, когда у нас Михаил Маратович мог бы легко стать владельцем средневекового замка… Например, Тапиау (800 лет истории, небольшой остров, живописная пастораль, своя тюрьма и безграничные перспективы развития прилагаются)", — написал Андрей Ермак.
В качестве вариантов для инвестиций он предложил также замки Лабиау, Нойхаузен, Прейсиш-Элау, а также нуждающиеся в восстановлении "форты, кирхи, усадьбы". По словам калининградского министра, к недвижимости прилагается "лучшая в мире" программа поддержки: 50% на реконструкцию в виде безвозвратной субсидии, а 50% в виде кредита на 15 лет под 0% с отсрочкой погашения на 10 лет.
Ермак заявил, что при покупке недвижимости власти калининградской области подарят субботник за свой счёт, а также подчеркнул, что это — "серьёзное, реальное, деловое предложение".
В Калининградской области с 2020 года действует программа льготного финансирования проектов по восстановлению памятников и дальнейшего вовлечения их в экономический оборот. Один из старейших тевтонских замков Европы — крепость Тапиау (XIII век), в которой в XIX веке располагалась больница для душевнобольных, затем тюрьма, а до недавнего времени — исправительная колония, Федеральная служба исполнения наказаний передала в собственность региона в прошлом году.
Российский миллиардер Михаил Фридман в интервью Bloomberg заявил, что считает санкции в отношении представителей российского бизнеса нелогичными, и пожаловался, что оказался ограничен в доступе к своим средствам.