"Коммерсантъ": Кремль готов отменить выборы губернаторов

Автор фото: Ермохин Сергей
Прямые выборы губернаторов в России могут отменить, по крайней мере такую возможность рассматривают в Кремле.
Речь идёт о выборах глав регионов, которые назначены на сентябрь этого года.
О возможной отмене выборов сообщает "Коммерсантъ". По данным издания, об отмене выборов попросили сами губернаторы, ссылаясь на непростую экономическую ситуацию.
Источники в администрации президента допустили, что регионам дадут право поменять выборное законодательство и восстановить голосование по кандидатуре главы в законодательном собрании.
Менее вероятным сценарием может стать перенос региональных выборов по решению ЦИК. Впрочем, пока решений об отказе от прямых губернаторских выборов нет.
Выборы губернаторов этой осенью планируются во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Томской, Саратовской и Свердловской областях, а также в республиках Карелия, Бурятия, Удмуртия и Марий Эл.
Как писал "ДП", федеральные власти взялись реформировать региональные выборы ещё в конце прошлого года. Госдуме предложили "обнулить" губернаторов, разрешив им избираться более двух сроков подряд, унифицировать названия должностей и время, которое "глава субъекта" сможет находиться у власти.