Геннадий Тимченко покинул совет директоров "Новатэка"

Автор фото: Николаев Сергей
Бизнесмен Геннадий Тимченко (№2 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2021) покинул совет директоров газодобывающей компании "Новатэк".
Об этом сообщила пресс-служба компании.
"ПAO "Новатэк" сообщает, что Геннадий Николаевич Тимченко с 21 марта 2022 года покинул совет директоров компании по собственному желанию", — сказано на сайте "Новатэка".
О том, что Тимченко может покинуть совет директоров компании, стало известно ещё 11 марта. Как писал "ДП", кандидатура миллиардера не попала в список кандидатов, который опубликовали на сайте "Новатэка".
Новыми кандидатами в совет стала Ирина Гайда из московской школы управления "Сколково" и президент Франко-Российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде.
В списке присутствовали глава и совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, действующий председатель совета директоров "Новатэка" Александр Наталенко и председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов.
Тимченко попал под санкции Евросоюза, объявленные после начала военной операции российской армии на Украине. В первые дни после начала спецоперации Тимченко лишился $3,7 млрд. Кроме "Новатэка", предприниматель владеет долями в компаниях "Сибур", "Стройтрансгаз" и "Трансойл".
Его финансовые потери оказались самыми большими с начала года и составили $10,3 млрд.