Миллиардер Геннадий Тимченко может покинуть совет директоров "Новатэка"

Автор фото: Николаев Сергей
Геннадий Тимченко
Кандидатура миллиардера Геннадия Тимченко не попала в список кандидатов совета директоров "Новатэка", следует из сообщения компании.
Геннадий Тимченко (№2 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021) попал под санкции Евросоюза.
Новыми кандидатами в совет стала Ирина Гайда из московской школы управления "Сколково" и президент Франко-Российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде.
Также в списке кандидатов в совет директоров заявлены, в частности, иностранные топ-менеджеры: старший вице-президент в концерне "Тоталь" по региону Северное море и Россия Арно ле Фолль, член совета директоров компании VINCI Робер Кастень
В списке присутствуют глава и совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, действующий председатель совета директоров "Новатэка" Александр Наталенко и председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов.
В первые дни после начала спецоперации РФ на Украине российские миллиардеры потеряли более $38 млрд из-за рекордного обвала котировок. В частности, Геннадий Тимченко, владеющий долями в компаниях "Новатэк", "Сибур", "Стройтрансгаз" и "Трансойл" лишился $3,7 млрд. Кроме того, его финансовые потери оказались самыми большими с начала года и составили $10,3 млрд.