Богатейшие россияне за день спецоперации на Украине потеряли $38 млрд

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Российские миллиардеры потеряли более $38 млрд из-за рекордного обвала котировок российских компаний на биржах, вызванного началом военной спецоперации России на Украине.
Об этом свидетельствует индекс Bloomberg Billionaires Index, который отслеживает изменения в реальном времени. Сильнее всего минувший четверг отразился на президенте "ЛУКОЙЛа" Вагите Алекперове: с начала года он потерял более $9,75 млрд, $6,2 из которых — после эскалации конфликта. На данный момент его состояние оценивается в $13 млрд.
Тем временем владелец НМЛК Владимир Лисин потерял за день $3,8 млрд (минус $ 5,56 млрд с начала года), глава совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов — $4,2 млрд ($5,86 млрд) президент "Норникеля" Владимир Потанин — $3 млрд ($4,47 млрд) а Геннадий Тимченко, владеющий долями в компаниях НОВАТЭК, "Сибур", "Стройтрансгаз" и "Трансойл" лишился $ 3,7 млрд. Кроме того, его финансовые потери оказались самыми большими с начала года и составили $10,3 млрд.
Как сообщал "ДП" накануне, после приостановки и возобновления торгов индекс Московской биржи упал почти на 30%. Вслед за обвалом рубля после начала утренних торгов рухнули российские биржевые индексы и котировки бумаг российских компаний. Решение приостановить торги приняла и Санкт-Петербургская биржа, где обращаются американские ценные бумаги.
По данным Bloomberg, падение рынков в России 24 февраля стало одним из самых масштабных за всю историю фондовых рынков. Желая стабилизировать ситуацию, Центробанк объявил о начале интервенций на валютном рынке и временно запретил брокерам короткие продажи на биржевом и внебиржевом рынках.
Вечером последовали новые санкции от Великобритании, США и Евросоюза в отношении российских финансовых институтов, организаций и физических лиц. Западные страны договорились расширить ограничения за счёт новых запретов в энергетике, транспортной сфере, визовой политике и финансовом секторе. В частности, ЕС запретил продавать самолёты российским компаниям, а Великобритания, в частности, включила в "чёрный список" ВТБ, "Аэрофлот", Объединенную авиастроительную и судостроительные корпорации и другие организации.
В ответ российские власти закрыли воздушное пространство РФ для полётов воздушных судов Великобритании, включая транзитные полёты.