Центробанк ограничит эквайринговые комиссии для ряда компаний с 18 апреля

Автор фото: Ермохин Сергей
День открытых дверей в Северо-Западном главном управлении ЦБ РФ.
Банк России (Центробанк, ЦБ РФ) принял решение ограничить эквайринговые комисии в период с 18 апреля до 31 августа 2022 года.
Согласно информации, опубликованной на сайте регулятора 21 марта, максимальное значение для ряда организаций будет установлено на уровне 1%. Новые правила коснутся компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги.
"К ним относятся торговые предприятия, которые занимаются розничной продажей продуктов питания и еды, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов. Кроме того, в список вошли компании, оказывающие услуги связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма, а также в сфере перевозки пассажиров", — сообщили в Центробанке.
На сегодняшний день эквайринговые комиссии находятся на уровне 1,2–2,2% в зависимости от типа карты или вида деятельности предприятия. В пресс-службе ЦБ РФ объяснили, что вводимые ограничения позволят бизнесу перестроить свою логистику и процессы за счёт снижения издержек в текущих экономических условиях. При этом граждане по-прежнему смогут пользоваться привычной для них безналичной оплатой.
Напомним, что накануне власти Франции заморозили активы Центробанка на сумму €22 млрд. По словам министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра, аналогичные ограничения коснулись средств на счетах частных лиц, попавших под антироссийские санкции из-за военной спецоперации РФ на Украине.