Военная спецоперация на Украине: хроника 20 марта

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Эвакуированные из Мариуполя мирные жители в ДНР
22:30 Россия отсрочила Белоруссии погашение обязательств по госкредитам на пять–шесть лет.
21:17 Подразделения российских Вооруженных Сил завершают разгром националистического батальона "Донбасс", сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков во время очередного брифинга. За день поражены 89 военных объектов Украины.
Всего с начала проведения специальной военной операции, по данным российской стороны, уничтожены 214 беспилотных летательных аппаратов, 1 483 танка и других боевых бронированных машин, 150 установок реактивной системы залпового огня, 584 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1 279 единиц специальной военной автомобильной техники Украины.
20:18 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не согласится на потерю территориальной целостности и суверенитета.
19:57 В ООН сообщили, что свои дома на Украине покинули более 10 млн человек.
19:36 Зеленский подписал закон о продлении военного положения на Украине ещё на 30 суток. Кроме того, он объединил вещание всех общенациональных телеканалов на единой информационной платформе.
18:43 Заместитель командующего Черноморским флотом, капитан 1 ранга Андрей Палий погиб в боях за Мариуполь, сообщила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.
18:04 Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз заявил о готовности к переговорам с Владимиром Путиным. Об этом он сообщил в интервью CNN.
17:28 Швейцарская компания Weatherford International последней из "большой нефтесервисной четвёрки" ушла с российского рынка на фоне западных санкций. Предприятие объявило о временном прекращении поставок, новых инвестиций и внедрения новых технологий.
17:15 Итальянские мафиозные группировки могут воспользоваться ситуацией вокруг Украины, чтобы получить определенные выгоды. С таким предупреждением в воскресенье выступил главный прокурор по борьбе с мафией Федерико Кафьеро де Рахо.
16:05
15:47 Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко считает, что западные санкции привели к "невероятной сплочённости россиян".
15:24 Глава Минфина ФРГ договорился о "долгосрочном энергетическом партнёрстве" с Катаром. Ранее власти Германии заявляли, что планируют "стать почти независимыми от российской нефти" уже к концу этого года.
15:05 Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о едином вещании для всех телеканалов во время военного положения в стране. Реализацию такой политики назвали приоритетным вопросом нацбезопасности.
14:56 Франция заморозила активы Центробанка РФ на сумму 22 миллиарда евро.
14:31
14:01 Авиакомпания AZUR air отменила вывозной рейс из Египта в РФ из-за санкций. Росавиация пытается согласовать с авиационными властями Египта новый рейс.
13:25 На территорию России прибыли более 335 тыс. граждан Украины, ДНР и ЛНР. По данным анонимного представителя в силовых структурах, более 71 тыс. из них — несовершеннолетние.
13:17
12:45 В Казахстане опровергли слухи об отправке военной техники на Украину. Портал stopfake.kz, созданный при поддержке министерства информации и общественного развития республики для борьбы с недостоверными данными сообщает, что в Telegram распространяется видеоролик с движущимися по трассе военными автомобилями, которые на самом деле едут на учения.
12:38
12:35 "АвтоВАЗ" ищет поставщиков электронных компонентов из стран Азии. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что сложности в первую очередь обусловлены проблемами с логистикой.
12:21 Глава Ассоциации немецких профсоюзов Райнер Хоффман предупредил об угрозе мирового экономического кризиса из-за ситуации на Украине.
"Чем дольше будет продолжаться эта война, тем масштабнее будут последствия. Мы должны использовать все средства, чтобы предотвратить кризис мировой экономики", — заявил Хоффман.
11:35 Минобороны РФ опубликовало видео уничтожения бронетехники ВСУ ударом беспилотника "Форпост". В ведомстве подчеркнули, что авиационная атака беспилотными летательными аппаратами проводилась со средних высот.
11:16 Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал "очередной ошибкой" решение Владимира Зеленского о временной приостановке деятельности отдельных политических партий на Украине. По мнению Володина, такое решение приведёт к расколу общества в стране.
11:00
10:51 Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что у России и Украины есть сближение позиций по важным и в том числе критическим вопросам. По его словам, делегации "почти совпадают по первым четырём пунктам", однако некоторые вопросы необходимо решать на уровне руководителей.
10:30
10:16 Из-за обстрелов со стороны украинских силовиков в Киевском районе Донецка оказалась обесточена шахта. По данным Минэнерго ДНР, под землёй на данный момент остаются 35 горняков.
9:57 "Газпром" сообщил о штатной работе по поставке более 106 млн кубометров газа для транзита через Украину. В корпорации отметили, что работа проходит в соответствии с заявками европейских потребителей.
9:38 Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что вступление страны в НАТО может обострить ситуацию в Европе. После начала военной спецоперации РФ на Украине эту идею стали поддерживать более половины граждан.
9:23 Штаб территориальной обороны ДНР сообщил о 16 пострадавших в результате обстрелов со стороны ВСУ за минувшие сутки. Двое из них — дети.
9:16
9:08 Представительство ДНР заявило об обстреле Донецка украинскими войсками. По данным СЦКК, три мины калибром 120 мм были выпущены по направлению Марьинка — Донецк.
8:52 Белый дом предлагал Турции передать Украине зенитные ракетные системы С-400, приобретённые в России. Как сообщает агентство Reuters, американские чиновники неоднократно озвучивали подобную идею во время контактов с турецкими коллегами.
8:43 Власти Германии призвали граждан есть меньше мяса "ради борьбы с Россией". Глава немецкого Министерства сельского хозяйства Джем Оздемир заявил, что Россия "использует свою экспортную мощь" в качестве оружия.
8:39 Глава китайского МИД Ван И назвал позицию Пекина по Украине объективной и справедливой.
"Позиция Китая объективна и справедлива, соответствует чаяниям большинства стран, и время покажет, что позиция Китая находится на правильной стороне истории", — заявил политик.
8:33
7:58 Власти Британии продвигали свою позицию, покупая рекламу на российских площадках вроде "ВКонтакте". По данным СМИ, одним из таких материалов было видеообращение премьера Бориса Джонсона по поводу военной операции на Украине.
7:50 Украинские войска открыли огонь из тяжёлой артиллерии во время эвакуации людей из школы № 2 в Рубежном. Об этом сообщает Народная милиция ЛНР.
7:29 Американские аналитики ожидают повышения цен на продовольственные товары из-за событий на Украине и санкций против России. Эксперты отмечают, что РФ является крупным производителем удобрений и других химических веществ, используемых в сельском хозяйстве.
6:31
6:02
5:04
3:36 Австралийским компаниям запретили поставки глинозёма, алюминиевых руд и бокситов в Россию. Как заявили в МИД страны, санкции должны негативно сказаться на производстве алюминия, который является одним из ключевых элементов российского экспорта.
1:32 Швейцария сообщила о готовности стать площадкой для российско-украинских переговоров. Президент страны Иньяцио Кассис отметил, что страна в том числе может выступить в качестве посредника.