Зеленский: Украина не может согласиться на потерю территориальной целостности

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не согласится на потерю территориальной целостности.
Также, по его словам, Украина не может согласиться и на потерю суверенитета.
Об этом Зеленский рассказал телеканалу CNN, когда его спросили о возможных уступках во время переговоров с Россией. Он призвал найти другую модель взаимодействия, которая поможет предотвратить военные действия.
Зеленский добавил, что его страна не примет никаких ультиматумов и Киев будет добавиться гарантий безопасности. Он подытожил, что единственным выходом остаётся диалог.
Военная спецоперация РФ на Украине продолжается с 24 февраля. В Кремле заявили, что её целью является денацификация и демилитаризация соседней страны, а также освобождение территорий Донбасса. В ответ на это западные страны ввели против России масштабные санкции, а зарубежный бизнес начал массово приостанавливать свою работу на территории страны.
Украинская и российская сторона начали переговоры. Делегации встречались несколько раз, но значительного прогресса пока не достигли. Все встречи делегаций были организованы на территории Белоруссии.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на переговорах "есть некоторая надежда на достижение компромисса" и "всерьёз обсуждается" нейтральный статус Украины "в увязке с другими проблемами безопасности". По словам Лаврова, РФ готова искать любые пути обеспечения безопасности — как своей, так и Украины и Европы, кроме расширения НАТО. Российскую делегацию на переговорах возглавляет бывший министр культуры Владимир Мединский, сейчас помощник президента РФ.
Finansial Times сообщал о плане на 15 пунктов, который обсуждался на встрече делегаций РФ и Украины 14 марта и по которому стороны, по данным издания, достигли соглашения. Он включает прекращение огня и вывод войск при условии нейтралитета Киева и сокращения численности армии. Однако в Кремле опровергли информацию о готовом соглашении между Россией и Украиной.