На главной площади Кронштадта растянули букву Z из огромной георгиевской ленты

Автор фото: Роман Пименов/ "Петербургский дневник"
На центральной площади Кронштадта прошёл флешмоб, приуроченный ко Дню моряка-подводника, который отмечается 19 марта.
Участники акции вышли на Якорную площадь, растянув огромную георгиевскую ленту в виде буквы Z в поддержку российской армии. Как сообщает "Петербургский дневник", длина двухцветного полотна составила почти полкилометра.
Значение символа "Z", который можно увидеть на военной технике ВС РФ, находящейся на территории Украины, ранее объясняли в Минобороны РФ. Представители ведомства рассказали, что Z означает "За победу", а Символ V отсылает к фразам "Задача будет выполнена" и "Сила в (V) правде".
Ранее "ДП" сообщал об аналогичных акциях в Петербурге. Ещё до начала военной спецоперации РФ на Украине петербуржцы собрались на Дворцовой площади, где прошёл флешмоб в поддержку жителей ДНР и ЛНР. О признании независимости последних за несколько дней до этого объявил президент России Владимир Путин. Мероприятие состоялось по инициативе "Молодой гвардии" и "Волонтёрской роты".
В марте в центре Северной столицы и в Ленинградской области прошли два автопробега в поддержку российских военных. В Киришах организаторы акции проложили маршрут по улицам, которые напоминают о важных этапах российской истории.
Выразили свою позицию и те, кто выступает против военной спецоперации на Украине. "ДП" неоднократно рассказывал о несанкционированных антивоенных митингах, которые проходили у здания Гостиного двора. В ходе последнего сотрудники полиции массово задерживали журналистов.
Через несколько дней после этого глава регионального ГУ МВД Роман Плугин заявил, что сотрудникам правоохранительных органов не раз мешали работать "проходимцы в жилетах" с надписью "Пресса", которые выдавали себя за представителей СМИ и мешали полицейским работать. Начальник главка подчеркнул, что никакого умысла, изоляции или препятствования работе журналистов на антивоенных акциях не было и не может быть.
На прошлой неделе также оштрафовали редактора Первого канала, которая ворвалась в эфир с антивоенным плакатом. Останкинский районный суд Москвы обязал Марину Овсянникову выплатить 30 тыс. рублей за организацию публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном порядке (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ).
Следственный комитет усмотрел в действиях журналистки в том числе нарушение новой статьи 207.3 УК РФ — "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ". Сейчас по факту случившегося проводится проверка.