Военная спецоперация на Украине: хроника 19 марта

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Украина. Мариуполь. Один из поврежденных жилых домов в городе.
22:18 За сутки из Украины в Россию эвакуировались почти 16,4 тыс. человек — Минобороны РФ.
20:50 По данным Управления ООН по правам человека, за время спецоперации на Украине погибли 847 мирных жителей, в том числе 64 ребенка. Ранены 1399 человек.
20:23 Глава "Украинской железной дороги" заявил, что железнодорожного сообщения между Белоруссией и Украиной больше нет. Белорусская сторона это заявление пока не прокомментировала.
19:53 Международная нефтесервисная компания Baker Hughes приняла решение приостановить инвестиции в свою деятельность на территории РФ в связи с событиями на Украине. Заявление компании появилось в субботу на её сайте.
Компания продолжит соблюдение действующих международных законов и санкций, а также текущих договорных обязательств.
19:18 Город Угледар перешел под контроль ДНР. "По состоянию на 19 марта 2022 г. на территории Донецкой народной республики группировка войск ДНР освободила 98 населенных пунктов", — говорится в сообщении штаба территориальной обороны ДНР.
18:04 Кадыров заявил об прибытии батальона добровольцев из Чечни на Украину.
17:41 Лавров считает, что Россия слишком положилась на Запад в начале украинского кризиса. По его словам, Москву просили не заявлять о непризнании избрания Петра Порошенко президентом Украины в конце мая 2014 года. На Западе уверяли Россию в намерениях нормализовать ситуацию на Украине и обеспечить условия для проживания там русскоязычных граждан, добавил глава МИД РФ.
16:26 Премьер Болгарии Кирил Петков заявил, что его страна не будет направлять вооружение Украине. При этом София продолжит оказывать гуманитарную поддержку Киеву.
15:24 Президент России Владимир Путин второй раз за неделю обсудил ситуацию на Украине с премьером Люксембурга Ксавье Беттелем. В телефонной беседе 19 марта Путин рассказал Беттелему о непрекращающихся ракетных ударах украинских силовиков по Донецку и другим городам ДНР и ЛНР, что приводит к многочисленным жертвам среди мирных граждан.
15:01 Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что в сложившейся ситуации взаимодействие России и Китая будет укрепляться. Свое мнение министр иностранных дел озвучил на открытии финала трека "Международный" конкурса "Лидеры России".
"Это взаимодействие будет укрепляться. В условиях, когда Запад просто грубейшим образом подрывает все устои, на которых зиждется международная система, конечно, нам надо задумываться, как двум великим державам, как все-таки дальше быть в этом мире", цитирует Лаврова ТАСС.
14:08 Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил добавить к уже введённым санкциям Евросоюза и США против России полную торговую блокаду.
13:52
13:49 В Минэнерго ДНР заявили, что в результате обстрела во стороны ВФУ в обесточенных шахтах находятся более 130 человек.
13:22
13:08 В Луганск впервые за последние 8 лет прибыл поезд из Старобельска, недавно освобожденного от киевских силовиков. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Луганскинформцентр, состав должен выехать обратно в 17:00.
12:49 Правительство РФ выделило дополнительные 14,3 млрд рублей на программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Малый бизнес будет получать кредиты по ставке до 15% годовых, средний — по ставке 13,5%.
12:24 Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что власти США рассматривают возможность отключения России от навигационнных систем GPS. По его словам, в этому случае у страны есть возможность перейти на отечественную систему ГЛОНАСС.
11:56 По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко Киев не должен иметь ядерное оружие и угрожать России.
"Россия предлагает Украине такие вещи, которые происходят в Белоруссии. То есть Украина должна стать такой, как Белоруссия, с определенными нюансами: она не должна быть плацдармом для нападения на Россию, она не должна иметь ядерное оружие и не должна угрожать России. Она не должна запрещать людям, которые живут в Украине, разговаривать на любом языке, там немало русских", — обозначил свою позицию Лукашенко в интервью японскому телеканалу TBS.
11:32 Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила об организации 10 гуманитарных коридоров для эвакуации местных жителей. Кроме того, власти страны намерены организовать маршруты для доставки гуманитарных грузов в Херсонскую, Харьковскую и Луганскую области.
11:11 Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова обратилась в ООН из-за многочисленных фактов дискриминации российских и рускоязычных детей за границей по национальному признаку.
10:55 Во Владимирскую область прибыл второй поезд с эвакуированными жителями Донбасса. Всего на территорию региона с Украины, ЛНР и ДНР приехали около 300 человек. Основная часть — из Мариуполя.
10:28 Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт выступила против введения бесполётной зоны над Украиной. Политик отметила, что ФРГ уже оказывает "многостороннюю поддержку Украине" в том числе поставляя оружие.
10:00 Роскомнадзор в очередной раз призвал Google незамедлительно прекратить ограничения на Youtube для российских СМИ и ресурсов, предупредив о возможных "мерах технологического воздействия". Представители федеральной службы заявили, что платформа стала инструментом в "антироссийской информационной войне" и заявили о 54 фактах ограничений. В "чёрном списке" видеохостинга, в частности, оказались каналы РБК, НТВ, ТНТ, "Рен-ТВ", "Известий", "Пятого канала", "Русского радио" и "Первого канала".
9:51 В Министерстве иностранных дел сообщили о проработке ответа на нелегитимные санкции США и Евросоюза. В беседе с РИА "Новости" директор первого европейского департамента МИД Алексей Парамонов подчернкул, что санкции не являются выбором России.
9:25 Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать новые факты "преступных действий украинских националистов в отношении мирных граждан". Днём ранее российский генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что националисты обстреляли место выдачи гуманитарной помощи в Харькове, а в Северодонецке заставили местных жителей встать вокруг занятых жилых домов и расстреляли отказавшихся выходить на улицы граждан.
9:03 Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что США и страны НАТО должны прекратить поставки оружия и отправку наёмников на Украину.
"Когда Байден и его коллеги по НАТО призывают к миру, они в первую очередь должны начать с себя. Именно по их вине отдаляется урегулирование ситуации на территории Украины, её демилитаризация и денацификация. Они не хотят, чтобы она стала независимой, внеблоковой страной", — написал Володин в своём telegram-канале.
8:31
8:12 В представительстве Луганской народной республики заявили, что за сутки ВСУ обстреляли два населённых пункта в ЛНР.
"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела по двум населенным пунктам республики", — сообщили в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
7:42 В Китае потребовали провести расследование, касающееся деятельности военных биолабораторий США на Украине и в других странах. Об этом говорится в редакционной статье, опубликованной 19 марта в газете China Daily.
7:37 Власти ЕС обсуждают возможность использовать имущество оказавшихся под санкциями граждан РФ для финансирования восстановления Украины. По данным СМИ, речь идет об активах бизнесменов и официальных лиц РФ. Официального подтверждения этой информации на данный момент нет.
7:14 Нефтесервисная корпорация Schlumberger прекращает инвестиции в свою деятельность в России. Согласно заявлению на сайте компании, решение было принято на фоне развития российско-украинского конфликта.
7:03 Крымский политолог Денис Батурин считает, что самой надёжной гарантией нейтралитета Украины станет наличие нескольких российских баз на её территории, Он отметил, что вопрос нейтрального статуса Киева касается и "других стран, готовых участвовать в этом процессе".
6:36 Власти Аргентины отправили в Польшу 2,5 тонны гуманитарной помощи для беженцев с Украины. Отправленный груз включает 780 различных одеял, 130 раскладных кроватей и 100 полностью укомплектованных аптечек.
6:01
5:59 Президент Америки Джо Байден предупредил председателя КНР Си Цзиньпина о последствиях за поддержку России в спецоперации на Украине. Какие именно меры будут предприняты в отношении Китая глава Белого дома не уточнил.
5:43 Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США не будут мешать другим странам в поставках военных самолётов на Украину.
"Другие государства вправе делать то, что они считают нужным. США определенно не будут стоять на пути стран, предоставляющих помощь", — сказал он, отвечая на вопрос о возможных поставках Украине военных самолетов третьими странами.
5:05 За последние сутки российские военные вывезли из Херсонской области 112 россиян и иностранцев. Как сообщили в Минобороны РФ, речь в том числе идёт о гражданах Украины и США. Эвакуацию организовали по просьбе посольств об оказании содействия в обеспечении безопасного вывоза их граждан с территории страны.