ЗакС Петербурга отказался от официальных страниц в Instagram и Facebook

Автор фото: Тихонов Михаил
Законодательное собрание Петербурга (ЗакС) решило отказаться от информационной деятельности в социальных сетях Instagram и Facebook.
Соответствующая информация была опубликована на сайте городского парламента в пятницу, 11 марта. Поводом для отказа от иностранных соцсетей стало ранее сделанное заявление пресс-секретаря компании Meta Platforms Inc. Энди Стоуна. Он сообщил, что модераторы не будут удалять информацию, содержащую призывы к насилию в отношении российских военнослужащих, поскольку речь о "формах политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы запрет на призывы к насилию".
"В связи с недопустимыми действиями компании Меtа Законодательное собрание Санкт-Петербурга прекращает свою информационную деятельность в социальных сетях Instagram и Facebook. С новостями о работе петербургского парламента по-прежнему можно познакомиться на официальной странице " ВКонтакте ": https://vk.com/zaks", — подчеркнули в пресс-службе петербургского парламента.
Ситуацию прокомментировал и спикер городского ЗакСа Александр Бельский, который также сообщил о намерении закрыть свой недавно созданный в Instagram аккаунт.
"Сегодня я принял решение закрыть свой аккаунт в сети Instagram. Не считаю для себя возможным пользоваться информационной площадкой, на которой размещаются призывы к убийству граждан России. Такое неприкрытое варварство заслуживает не просто осуждения, а полного бойкота. Призываю коллег-депутатов и всех жителей Петербурга присоединиться к тотальной блокаде социальных сетей компании Меtа. Русофобия должна быть наказана", — подчеркнул Бельский.
Общаться с жителями Северной столицы председатель ЗакСа намерен в социальной сети "ВКонтакте" и через telegram-канал. Найти страницы спикера в социальных сетях можно по следующим ссылкам: https://vk.com/aleksandr_belsky и https://t.me/speakerzaks.
Ранее Смольный запретил чиновникам обновлять Windows на служебных компьютерах до особого распоряжения, а также вести рабочую переписку через мессенджеры WhatsАpp и Viber. В чёрный список в том числе попали Zoom, Skype и системы удалённого доступа RAdmin и Team Viewer. Как рассказал журналистам высокопоставленный чиновник, пожелавший сохранить анонимность, госслужащим рекомендовали пользоваться внутренними информационными системами, однако неофициально все постепенно переходят на Telegram.
Отметим, что Роскомнадзор уже заявил о намерении заблокировать доступ к Instagram на территории России. В федеральной службе согласились с доводами Генеральной прокуратуры, которая направила в суд заявление с требованием признать компанию Meta экстремистской организацией. В СК РФ тем временем возбудили уголовное дело в отношении сотрудников иностранной фирмы.
В Совете Федерации, в свою очередь, подчеркнули, что владельцы аккаунтов на вышеуказанных интернет-площадках не будут считаться экстремистами. По словам сенатора Андрея Клишаса, санкции не коснутся и граждан, которые будут обходить блокировки.