Какие последствия повлечёт за собой признание Meta экстремистской организацией в России

Автор фото: Сергей Коньков
Своим решением о легализации призывов к насилию в адрес российских военных Meta фактически подписала себе приговор в РФ. 11 марта Генпрокуратура направила в суд заявление о признании Meta (которой принадлежат Facebook, Instagram и WhatsАpp) экстремистской организацией, а также потребовала запретить её деятельность на территории страны. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело из-за политики компании.
Запретят ли Instagram, Facebook и WhatsApp
Как указал в беседе с ТАСС источник, близкий к Генпрокуратуре, в случае блокировки сервисов Meta в РФ Роскомнадзором исключением может стать мессенджер WhatsApp.
"Блокировка в России Meta не коснётся мессенджера WhatsApp, поскольку он является средством коммуникации не для публичного распространения", — отметил собеседник агентства.
А вот социальные сети Facebook и Instagram, на просторах которых теперь разрешены агрессивные призывы, блокировка затронет в любом случае.
Что грозит пользователям Facebook и Instagram
В Совфеде заверили, что владельцы аккаунтов на этих интернет-площадках экстремистами считаться не будут. Гражданам не будут грозить санкции и в случае обхода блокировок, объяснил сенатор Клишас в интервью РИА Новости.
Тем не менее адвокат Дмитрий Аграновский призвал россиян подготовиться к удалению страниц в Facebook и Instagram.
"Я, как адвокат, советую удалить аккаунты. И не продолжать деятельность в этих соцсетях (в случае соответствующего решения суда. — Ред.), это может привести к серьёзным правовым последствиям — вплоть до уголовной ответственности", — предупредил юрист в разговоре с агентством.
По его словам, правоприменительная практика будет зависеть от того, как будет сформулировано решение суда.
Кого могут привлечь к уголовной ответственности
Уголовному преследованию после признания Meta экстремистской организацией могут подвергаться пользователи, оплачивающие рекламу в Facebook и Instagram, предположил адвокат Алексей Михальчик.
"Я думаю, что для тех пользователей, которые ведут себя в рамках действующего законодательства, риски отсутствуют. Всех пользователей посадить невозможно… А вот тех, кто оплачивал рекламу и проводил какие-либо транзакции, могут привлечь к ответственности за финансирование экстремизма. Это блокировка счетов и множество сопутствующих последствий", — уточнил собеседник агентства.
При этом риски для российских сотрудников Meta он оценил как несущественные, поскольку персонал не оказывает влияния на политику компании.
Юрист обратил внимание на то, что возможное признание Meta экстремистским сообществом станет правовым прецедентом.
"Ранее экстремистскими организациями признавали проводников определённой идеологии, а не площадку, которая позволяет размещать высказывания. Пользовательское соглашение, которое все подписывают при регистрации аккаунта, возлагает всю ответственность на пользователя", — напомнил Михальчик.
Как писал "ДП", в феврале Роскомнадзор наложил блокировку на Facebook. Процедура началась после совместного заявления Генпрокуратуры и МИД РФ о нарушении основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России со стороны социальных сетей. Также блокировка коснулась сервиса микроблогов Twitter.