СПбГУ отложил решение об отчислении студентов за участие в митингах

Автор фото: Ермохин Сергей
В Санкт-Петербургском государственном университете сообщили, что отложат принятие решений о дисциплинарном взыскании в отношении студентов, задержанных на несогласованных митингах.
В комментарии на сайте СПбГУ сказано, что целесообразно не принимать окончательного решения, пока по каждому случаю судом не будет рассмотрено апелляционное заявление. В сообщении также отмечается, что в Педиатрической академии было принято решение отчислить студентов.
Подготовке приказа о санкциях в отношении учащегося будет предшествовать заседание комиссии с участием заместителя ректора по правовым вопросам, проректора по воспитательной работе, декана факультета психологии и декана юридического факультета, заверили в СПбГУ.
"Студенты смогут представить все имеющиеся у них сведения об обстоятельствах случившегося, а также сообщить об обжаловании постановления или о намерении обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности", — говорится в сообщении.
На прошлой неделе стало известно о возможном отчислении студентов СПбГУ, которые присоединились к несогласованным антивоенным акциям. Участников митингов, которые начались с 24 февраля, массово задерживают, а затем штрафуют или отправляют под арест. Как писал "ДП", с недавнего времени выступающих за мир привлекают к ответственности по новой статье КоАП РФ о дискредитации армии.