СПбГУ может отчислить студентов, задержанных на несогласованных акциях

Автор фото: "ДП"
Несогласованная антивоенная акция в центре Петербурга 27 февраля 2022 года.
В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) намерены отчислить студентов, которые были задержаны на несогласованных акциях против военной спецоперации России на Украине.
О подготовке приказов об отчислении 9 марта сообщает "Ъ-СПб".
Председатель Большого студенческого совета вуза Михаил Мочалов рассказал про грядущие отчисления в студенческом чате 6 марта. Он отметил, что пока приказы не подписаны руководством университета и не вступили в силу: попавших в список на отчисление студентов ещё ожидают дисциплинарная комиссия и комиссия по этике. Однако повлиять на позицию администрации вуза студентам вряд ли удастся, следует из скриншотов сообщений чата, которые есть в распоряжении издания.
"Не буду вас обнадёживать: эти студенты обречены. Отчисление следует без права на восстановление. Как показал опыт, администрацию не волнует ни предыдущее поведение, ни положительные характеристики, ничего",— цитирует сообщения Мочалова "Ъ-СПб".
На данный момент известно о 13 проектах приказов, но их количество может увеличиться.
В списке на отчисление оказалась студентка биологического факультета СПбГУ Вероника Самусик, которая освещала акции как журналистка сетевого издания Sota.Vision, была в жилете с надписью "Пресса", но всё равно была задержана полицией, несмотря на наличие пресс-карты. Глава Союза журналистов Петербурга и Ленобласти Андрей Радин пообещал оказать студентке поддержку, если она обратится за помощью в журналистскую организацию.
Протестные митинги проходят в Петербурге ежедневно с 24 февраля, когда Россия начала военную спецоперацию на Украине. На акциях задерживают сотни человек. Так, 6 марта в МВД сообщили о том, что в Петербурге из примерно 1,5 тыс. участников несогласованной акции были задержаны 750. При этом в суды Петербурга поступило 957 материалов в отношении участников акции 6 марта.
За участие в антивоенном протесте возбуждаются дела об административном правонарушении по новой статье КоАП — ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ ("Дискредитация армии"), суды и штрафуют протестующих, и отправляют под административный арест. После воскресной акции были арестованы 269 человек.