СПбГУ запустил онлайн-курс о "проблемах украинского общества и государства"

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники Санкт-Петербургского университета (СПбГУ) разработали и запустили онлайн-курс "Украина: морфология и мифология". Согласно анонсу на сайте платформы "Открытое образование", слушатели узнают о "ключевых проблемах украинского общества и государства, испытывающего с 2014 года системный кризис, поразивший все без исключения сферы жизни общества".
Изучить тематические лекции можно в период с 17 марта по 31 декабря. Создатели образовательной программы обозначили, что всего будет рассмотрено три больших темы: "История и мифы в становлении украинской государственности", "Социальные процессы и специфика внешнеполитической ориентации украинского общества" и "Информационная война на Украине".
"Курс посвящен морфологии, то есть структуре современной украинской политики, украинской истории, географии, экономики, государственной мифологии. Последнее продиктовано тем, что на Украине и история, и экономика, и политика, и даже география отданы в жертву определённой мифологии, являющейся системной основой украинского государства, заменяющей те традиционные столпы, которые есть у россиян, китайцев, американцев, англичан и других народов. Национальные мифы есть у всех, но только лишь на Украине "мифы" были превращены в жизнь", — отмечают создатели курса.
Ожидается, что образовательная программа поможет слушателям развить навыки определения и комплексного анализа "основных проблем, стоящих перед Украиной", поможет использовать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции, понять движущие силы и закономерности исторического процесса и политической организации общества, а также критически анализировать и использовать базовую историческую информацию.
Курс подойдёт для всех желающих, однако больше всего будет полезен студентам, осваивающим профессию политолога, социолога, историка или журналиста, а также тем, кто обучается по специальностям "Международные отношения" и "Юриспруденция". После завершения обучения слушатели приобретут знания о становлении государственности на Украине и развитии украинского общества, научатся воспринимать межкультурное разнообразие украинского общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах, а также смогут давать "адекватную оценку событий исторического прошлого в их тесной связи с современной политикой".
С 24 февраля российские военнослужащие проводят военную спецоперацию на территории Украины. Как обозначили в Кремле, главной задачей является "денацификация" соседнего государства и нейтрализация военного потенциала Киева. После начала спецоперации западные страны ввели более 5,5 тыс. санкций против России, а многие представители иностранного бизнеса заявили о приостановке или прекращении работы в РФ. В ответ 7 марта Кабмин РФ огласил список недружественных стран, в который вошли более 30 государств.