Рекрутеры назвали сроки ухода части рынка труда Петербурга в "гаражную" экономику

Автор фото: Ермохин Сергей
Рынок труда в Петербурге и Ленобласти перешёл в режим ожидания, число активных вакансий в агломерации снизилось на 14,9%, в других регионах СЗФО — на 11,3%, подсчитали в hh.ru. Прирост числа резюме составил 8,7%, в других регионах СЗФО -- 6,6%.
Аналитики констатируют, что сроки реакции рынка труда на глобальные изменения пока "достаточно размытые". "Гаражную" экономику стоит ждать не раньше лета.
Анализ ситуации на рынке труда с момента начала геополитического обострения показывает, что часть компаний вошла в режим ожидания, следует из доклада гендиректора hh.ru Михаила Жукова на заседании VI Форума Труда.
По его мнению, снижение числа вакансий может объясняется различными факторами: сокращениями, страхом нестабильности, сезонной активностью.
"Весной после длинных праздников и выходных в феврале и марте люди вновь могут возвращаться к поиску работы или подработки. В апреле начнёт складываться более точная картина происходящего как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей", — отмечает гендиректор hh.ru.
При этом рекрутеры фиксируют рост конкуренции на рынке труда. Так, за последние 3 недели число резюме на одну вакансию выросло до 4,8. Заметнее всего уровень конкуренции за последние 3 недели вырос в сферах страхования (4,5 резюме на вакансию) и юриспруденции (8 резюме на одну вакансию), а также среди начинающих специалистов (до 7 резюме).
Среди регионов наибольшим ростом уровня конкуренции отличились Москва, Подмосковье (по 5,7 резюме на вакансию), Петербург и Ленобласть (5,7 резюме).
Заметные изменения на рынке труда аналитики ждут в апреле, когда может начаться секторальный рост числа резюме и секторальное снижение количества вакансий.
"Позже, с начала лета, начнётся подстройка рынка труда под новые реалии и сюда можно отнести популяризацию неполной занятости, рост занятых в "теневой" и "гаражной" экономиках" (разнообразная хозяйственная деятельность, сконцентрированная на территории гаражно-строительных кооперативов, — ред.), — следует из доклада Михаила Жукова.
По мнению аналитиков, может продолжиться рост безработицы, хотя официально она может остаться невысокой из-за гибких форм подстройки рынка труда в условиях низких пособий.
"Как следствие, случится снижение доходов и покупательной способности зарплат. Из-за этого среди возможных негативных эффектов – может пострадать сфера услуг, в которой по официальных данным занято порядка 6,5 млн россиян-работников", — отмечают в hh.ru
Среди позитивных эффектов аналитики hh.ru называют появление новых игроков на освободившихся нишах масс-маркета, рост в сегменте локального производства.