Набиуллина предупредила о повышенной инфляции и рисках ручного регулирования цен

Автор фото: скриншот видео cbr.ru
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.
Динамика инфляции в РФ будет зависеть от скорости адаптации экономики к новым условиям, но административные меры регулирования цен замедлят эту скорость и приведут к дефициту и снижению качества товаров.
Об этом заявила в пятницу, 18 марта, глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
"Важно не вводить ручного регулирования цен. Их искусственное сдерживание неминуемо приведёт к дефициту и снижению качества продукции. Подчеркну: административные меры регулирования цен замедлят скорость адаптации экономики к новым условиям", — заявила Набиуллина.
По словам главы Центробанка, инфляция будет какое-то время оставаться повышенной, так как потребительский ажиотаж, хоть и несколько снизился на второй неделе марта, но всё ещё высок. "Но раскручивания инфляционной спирали мы не допустим", — отметила председатель ЦБ РФ.
Эльвира Набиуллина отметила, что с конца февраля ускорение инфляции было вызвано ажиотажным спросом, прежде всего в непродовольственном сегменте: "Люди активно покупали бытовую технику, автомобили, электронику, мебель, опасаясь, что ассортимент и доступность этих товаров сильно сократятся из-за введённых санкций, ухода некоторых иностранных компаний с рынка и ослабления рубля". Сейчас повышенным спросом пользуются сахар, крупы и другие товары бакалейной группы, большинство из которых производится в России из отечественного сырья и запасов которых хватает, подчеркнула Набиуллина.
По словам главы Центробанка, после падения ажиотажного спроса цены на отдельные товары "могут даже снизиться".
Конкретные цифры прогноза по инфляции в РФ Эльвира Набиуллина не назвала, но отметила, что в этом году и скорее всего в следующем она будет выше прежних оценок, а показатели ВВП в ближайшие кварталы снизятся. Новый макроэкономический прогноз Центробанк представит в апреле.
Банк России 18 марта принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых и предупредил о существенном ослаблении кредитной активности в ближайшие месяцы.
До рекордно высокого значения в 20% ключевую ставку подняли в конце февраля после начала российской военной спецоперации на Украине и введения санкций против РФ.