В Петербурге усилят контроль за экономической ситуацией и рынком труда

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге состоялось первое заседание Оперативного штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в городе. Как сообщал "ДП" ранее, его возглавил губернатор Северной столицы Александр Беглов.
На встрече с вице-губернаторами, руководителями профильных комитетов, представителями федеральных ведомств, Законодательного собрания и бизнес-сообщества 4 марта градоначальник подчеркнул, что экономическую ситуацию в Петербурге необходимо отслеживать в режиме реального времени.
"Наша страна столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением. Основной удар направлен на финансовый сектор, внешнеторговые операции, высокотехнологичные производства, сферу информационных технологий и транспорт. Необходимо в режиме реального времени мониторить ситуацию по всем ключевым направлениям", — заявил Александр Беглов.
Обращаясь к участникам оперштаба губернатор отметил, что главная задача — обеспечить стабильность экономической и социальной ситуации в городе. В пресс-службе Смольного упомянули, что в ходе заседания была создана рабочая группа, которую возглавил вице-губернатор Алексей Корабельников.
На данный момент городские власти занимаются мониторингом всех отраслей экономики, в том числе — малых и средних предприятий. На контроле оперштаба также находится уровень запасов продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости и лекарств. Отметим, что ранее в Смольном опровергли дефицит лекарственных препаратов, разговоры о котором начались из-за больших очередей в аптеках. Кроме того, оперативный штаб будет следить за динамикой цен на социально-значимые группы товаров и ситуацией на системообразующих предприятиях и в организациях, которые в том числе попали под санкции.
"Мы возвращаем в повестку усиленный контроль за рынком труда, сохранением рабочих мест и доходов горожан. Будем всегда "на прямой связи" с населением и бизнес-сообществом". Социальные обязательства для нас в приоритете и все они будут выполнены", — подчеркнул Александр Беглов, упоминая о строящихся соцобъектах в Петербурге.
В городском администрации обратили внимание, что городской оперативный штаб работает совместно с федеральным оперативным штабом и аналогичным формированием в Ленинградской области, которое возглавляет Александр Дрозденко. Координировать работу всех "экономически-социальных" оперштабов в Северо-Западном федеральном округе будет вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Напомним, что несколько дней назад в санкционный список США попали шесть петербургских компаний. Три из них находятся в оборонном секторе: петербургское подразделение АО "ОДК-Сатурн" (занимается судовыми двигателями), Конструкторское бюро специального машиностроения (входит в структуру Концерна ВКО "Алмаз-Антей"), а также разработчик военной и гражданской авиации "ОДК-Климов". Под ограничениями в том числе оказались девелоперы ООО "Лахта Парк Премиум", ООО "Лахта Парк" и ООО "Лахта Плаза".