В Петербурге задержали топ-менеджера финансовой пирамиды QBF

Автор фото: instagram.com/qbf_official
В Петербурге и Москве задержали двух руководителей финансовой пирамиды QBF. Эта инвестиционная компания известна тем, что в её проекты вкладывалась балерина Анастасия Волочкова.
По данным "Коммерсанта", правоохранительные органы задержали директора филиальной сети компании Владимира Пахомова и главу петербургского офиса Алексея Голубева. Полиция изъяла в домах финансистов важные для следствия вещдоки во время обысков: документы, флеш-накопители и диски с информацией о деятельности QBF.
Суд 2 декабря должен избрать обоим меру пресечения. Следствие ходатайствовало об аресте.
Компания QBF обещала клиентам возможность заработать на инвестициях до 20%. Некоторым из них дивиденды иногда выплачивали, но исключительно за счёт средств новых вкладчиков. По версии следствия, объём похищенных денег может составлять 5–7 млрд рублей. 8 июля 2021 года Центробанк отозвал у QBF лицензию.
Уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителей компании возбудили весной прошлого года. С того времени главный бенефициар QBF Роман Шпаков скрывается за границей. Глава кипрского офиса компании Зелимхан Мунаев и юрист этой структуры Евгения Россиева последние восемь месяцев находятся в СИЗО. Пахомов был под подпиской о невыезде.
Анастасия Волочкова вложила в компанию 1,7 млн рублей. В середине ноября она сообщила в Instagram, что подала заявление в полицию. По её словам, от действий руководителей пирамиды пострадало около 500 человек, однако она стала первой, кто решился рассказать об обмане.