Есть ещё инструменты: какие финансовые продукты актуальны сегодня

Автор фото: Pexels
Автор фото: Pexels

Словосочетание "экономическая турбулентность" сегодня бьёт рекорды по частоте звучания в СМИ. Геополитическая обстановка стала причиной серьёзных колебаний на финансовом рынке. "Неопределённость" является практически синонимом текущего момента, но это вовсе не означает, что у потребителя, обычного гражданина, не осталось возможностей для сохранения и приумножения своих накоплений.

Так, сберечь средства физическим и юридическим лицам позволяют инструменты, которые создаются вследствие решений Банка России, нацеленных на снижение экономических рисков для населения при пользовании услугами финансовых учреждений. При этом, есть продукты, которые закрывают задачу "сохранить", а есть те, что даже с учётом существующих реалий, помогут заработать. Какие из них наиболее актуальны и результативны, "ДП" рассказал председатель правления Банка "Фридом Финанс" Геннадий Салыч.
По мнению эксперта, после повышения ключевой ставки Центробанком одним из способов сберечь свои деньги от инфляции позволят вклады под высокий процент — многие банки сегодня предлагают до 20% годовых. Решить, в пользу какой кредитной организации сделать выбор, поможет изучение условий конкретного учреждения. Не лишним также будет убедиться в надёжности банка. Например, "Фридом Финанс" является участником системы страхования вкладов — речь идёт про случаи, когда на депозите размещена сумма до 1,4 млн рублей. При этом, здесь есть возможность оформить под 20% рублёвый вклад сроком на полгода, по истечении которого будет произведена выплата процентов.
Другой вариант "пристроить" деньги — накопительные счета. В этом случае также неплохие перспективы рисует увеличенный банками процент. Статистика говорит о том, что сегодня у каждого клиента финансовых организаций есть одна или несколько дебетовых карт. Именно к ним и будет привязан подобный счёт. Открыть его сейчас можно в мобильном приложении банка, дополнительные сведения или документы не потребуются. "Можно использовать его как свой дополнительный кошелёк или финансовую подушку безопасности: откладывать 10–20% от своей зарплаты, и при этом зарабатывать от процента на остаток", — предлагает Геннадий Салыч. Эксперт также рассказал, что на данный момент клиенты Банка "Фридом Финанс", которые имеют дебетовые мультивалютные карты и воспользовались данной услугой, получают до 18% годовых на остаток по накопительному счёту.
Когда же стоит цель именно заработать, собеседник "ДП" предлагает рассмотреть вариант инвестиций. При этом он сделал акцент на американских "голубых фишках". По его словам, финансовые эксперты сегодня рекомендуют обратить внимание именно на эти ценные бумаги в силу их ликвидности. Говорят в пользу такого вложения стабильные показатели доходности, а также надёжность самих компаний.
Среди интересных предложений эксперт выделил акции, торгующиеся на СПБ Бирже: T-Mobile, Energy Transfer, Vale S.A.
T-Mobile (TMUS) — одна из компаний, входящих в "большую тройку" операторов мобильной связи в США, в 2022 году они рассчитывают увеличить абонентскую базу на 5–5,5 млн человек, активному росту их бизнеса способствует неоспоримое лидерство в широте покрытия связью пятого поколения.
Energy Transfer (ET) — один из крупнейших владельцев транспортной и логистической инфраструктуры для нефтегазового сектора США. Поддержку котировкам в текущем году будет оказывать высокая дивидендная доходность.
Vale S.A. (VALE) — одна из крупнейших горнодобывающих компаний в мире, имеющая широкий портфель производства различных металлов и прочего сырья. Значительный рост на промышленные металлы с начала года должен поддержать горнодобытчика из Бразилии. Цены на железную руду также демонстрируют значительный рост на уровне 30%. Vale планирует произвести 320–335 млн тонн руды в 2022 году и выйти на мощность 370 млн тонн к концу года, что подразумевает сохранение уровня производства железной руды не ниже, чем в прошлом году.
Впрочем, новичкам, только пришедшим на фондовый рынок, зачастую сложно сориентироваться и сформировать свой портфель. Здесь на выручку приходят готовые инвестиционные решения. При этом есть и эксклюзивные. В пример Геннадий Салыч привёл программу "Кэшбэк акциями", которую разработал Банк "Фридом Финанс": ценные бумаги клиент получает в качестве бонуса за оплату покупок мультивалютной дебетовой картой. Однако компанию, акции которой его интересуют, каждый месяц выбирает сам инвестор — сегодня это 16 крупных эмитентов.
Кстати, мультивалютных карт тоже несколько видов: это позволяет клиенту найти оптимальный пакет услуг. Но вне зависимости от выбранного варианта сумма выплат по кэшбэку будет неограниченной. По словам председателя правления Банка "Фридом Финанс", акции клиент может продать в любое время — но эксперты рекомендуют дождаться момента, когда ценные бумаги достигнут максимальной стоимости.
Для тех, у кого уже есть своя стратегия, сегодня тоже много предложений и выгодных вариантов. Главное для инвестора — суметь верно оценить подходящие ему решения и инструменты.
В любом случае основное правило для сохранения и приумножения средств сегодня как никогда актуально: действовать следует с холодной головой, максимально рационально.