В Кремле назвали "атакой на население" удар ракеты по Донецку

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Донецк. Разрушения в результате падения обломков ракеты "Точка-У", сбитой над городом.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "атакой на гражданское население" события в Донецке, где 14 марта от удара ракеты погибли 20 человек.
"Сегодня пришли очень трагические известия из Донецка, где более 20 мирных граждан погибли от удара ракеты, выпущенной ВС Украины, которые, судя по всему, действуют по подсказкам и методикам своих заокеанских хозяев", — сказал Песков.
На уточняющий вопрос, как расценивают происходящее в Кремле, он ответил: "Безусловно, это атака. Атака на гражданское население".
Официальный представитель Кремля подчеркнул, что российские Вооружённые силы работают современным высокоточным оружием, "поражая исключительно объекты военной и информационной инфраструктуры".
Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин в начале спецоперации на Украине давал указания Минобороны воздержаться от немедленного штурма крупных населённых пунктов Украины, включая Киев, так как вооружённые формирования украинских отрядов оборудовали огневые точки с тяжёлой военной техникой "прямо в жилых кварталах".
Песков подчеркнул, что операция была спланирована "именно с учётом этого обстоятельства", при этом он заявил, что должностные лица США и ЕС "подталкивают Россию к штурму крупных городов Украины с целью возложить на нашу страну ответственность за гибель мирных граждан". В Кремле считают такую позицию провокационной.
Песков также заявил, что российская специальная военная операция "развивается по плану, будет завершена в срок и в полном объёме".
Об ударе ракеты в центре Донецка стало известно около 11:30 14 марта. Из-за падения взрывоопасного предмета на Университетской улице в Ворошиловском районе города загорелись два автомобиля, в том числе автобус. На месте обнаружили хвостовую часть ракеты, предположительно "Точка-У". По данным МЧС Донецкой народной республики, на 12:00 было известно о 20 погибших и девяти пострадавших среди жителей города. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что среди погибших есть дети. Обломки баллистической ракеты упали около отделения Центрального республиканского банка, где в тот момент находились десятки людей, прежде всего пенсионеры, уточняет ТАСС. В Донецке будет объявлен траур по погибшим.
Военная спецоперация России на Украине идёт с 24 февраля. Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".