В Петербурге оркестр МВД устроил концерт у здания Гостиного двора

Автор фото: t.me/fontankaspb
Сотрудники петербургской полиции 13 марта выступают у здания Гостиного двора на Невском проспекте. Участие в уличном концерте принимают представители культурного центра регионального ГУ МВД.
За выступлением оркестра наблюдают петербуржцы, расположившиеся неподалёку: некоторые снимают правоохранителей на видео, другие между делом смотрят на полицейских, ожидая общественный транспорт на остановке. Видео с места событий опубликовала "Фонтанка".
Ранее представители несистемной оппозиции призвали россиян и жителей Петербурга выходить на несогласованные акции против проведения военной спецоперации на Украине. Согласно озвученной ими информации, одно из таких мероприятий должно состояться в ближайшее время. На опубликованной видеозаписи видно, что вдоль Невского проспекта стоят ограждения и автомобили правоохранителей.
По итогам предыдущих несанкционированных акций у Гостиного двора в городские суды поступило более 3,7 тыс. "антивоенных" дел, большинство из них уже рассмотрены. В Объединённой пресс-службе судов уточнили, что 2098 горожан получили штрафы, почти 750 человек отправили под административный арест, а более 80 жителям Северной столицы предстоит принять участие в обязательных работах.
Действия ещё 10 человек расценили как дискредитацию российской армии (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ). По двум таким делам Выборгский районный суд назначил штрафы по 35 тыс. рублей. Кировский суд оштрафовал одного фигуранта на 40 тыс. рублей. Известно также, что за антивоенные плакаты Олега Чижевского и Ольгу Мелкую оштрафовали на 35 тыс. и 30 тыс. рублей, а Наталью Вакутину по аналогичной причине арестовали на 5 суток.
Накануне за проведение незаконных акций были задержаны четверо городских активистов. Сообщалось, что в отношении об Александры Козичевой, Вероники Шахтуриной, Ильшата Нафикова и Евгении Сметанкиной составлены административные протоколы за нарушение установленного порядка проведения митингов. Последней также вменяют статью 19.3 КоАП РФ, поскольку при задержании она не выполнила законные требования полицейских.
Позже в главном управлении МВД по Петербургу и Ленобласти рассказали, что провели более 40 профилактических бесед с постоянными участниками несогласованных митингов. Цель таких визитов сотрудники правоохранительных органов охарактеризовали как "исключительно гуманистическую", поскольку после третьего задержания активистам грозит уголовное дело и наказание в виде тюремного заключения на срок до пяти лет.