В Петербурге провели более 40 профилактических бесед с участниками незаконных акций

Автор фото: Ермохин Сергей
Полиция Петербурга рассказала о проведении профилактических бесед с участниками несанкционированных митингов.
Согласно озвученным 12 марта данным, в общей сложности сотрудники правоохранительных органов посетили более 40 человек, которые регулярно участвуют в незаконных акциях.
Как сообщает со ссылкой на ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти "Петербургский дневник", цель подобных визитов "исключительно гуманистическая", поскольку после третьего задержания активисты станут фигурантами уголовного дела по статье 212.1. УК РФ и могут отправиться за решётку на срок до пяти лет.
Напомним, что днём 12 марта петербургские активисты сообщили о задержании своих единомышленников. Речь шла о Евгении Сметанкиной и Ильшате Нафикове. Позже стало известно о задержании ещё двух петербуржцев, которые могут быть причастны к организации недавних несанкционированных митингов.
Оказалось, что в отношении Александры Козичевой, Вероники Шахтуриной, Ильшата Нафикова и Евгении Сметанкиной составлены административные протоколы по статье 20.2 КоАП РФ — "Нарушение установленного порядка проведения митингов". Последней также вменяют статью 19.3 КоАП РФ, поскольку при задержании она не выполнила законные требования полицейских. Несколько дней назад у некоторых из активистов проводились обыски по уголовному делу о телефонном "минировании" социальных объектов.
Ранее в Госдуму внесли законопроект о призыве задержанных на несогласованных митингах на военную службу в ДНР и ЛНР. Авторы инициативы — депутаты ЛДПР Андрей Луговой и Ярослав Нилов — заявили, что протестующие "распространяют заведомо ложную информацию о ходе операции", а также пытаются "всячески дискредитировать ВС и руководство страны" и призывают к введению санкций в отношении России.
"То есть фактически выступают против установления мира и безопасности на территории Донецкой и Луганской Республик. Представляется, что такие лица должны увидеть своими глазами то, во что превратил киевский режим территории данных Республик", — обозначили свою позицию парламентарии.
В Кремле инициативу не поняли: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что подобный законопроект вряд ли будет принят, поскольку военная служба — привилегия, а не наказание.