Петербургские активисты сообщили о задержаниях своих единомышленников

Автор фото: Ермохин Сергей
Представители общественных объединений в Петербурге сообщили о задержании нескольких активистов. Известно, что у некоторых из задержанных 12 марта ранее прошли обыски по делу о "телефонном терроризме".
По данным объединённого феминистского движения "Восьмая инициативная группа", активистку Евгению Сметанкину, которая вышла в продуктовый магазин, задержали прямо на выходе из дома. Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на единомышленников Сметанкиной, причины задержания сотрудники правоохранительных органов ей не озвучили.
Признанный в РФ иноагентом "ОВД Инфо"* также сообщил об аналогичном задержании Ильшата Нафикова, сославшись на информацию от его адвоката Сергея Подольского. Официальной информации от ГУ МВД по факту случившегося не поступало.
Несколько дней назад в Петербурге задержали активистку Софью Семёнову. Девушка проходит подозреваемой по делу о сожжённом чучеле в военной форме, ей вменяют хулиганство по мотивам политической вражды (п. "б" ч.1 ст. 213 УК РФ). Вечером 6 марта сотрудники полиции также разыскали 22-летнего уроженца Мурманска, которого считают автором акции.
Накануне в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили, что суд отправил Игоря Мальцева под стражу до 5 мая 2022 года. Сторона защиты возразила против квалификации действий подзащитного, а также просила назначить запрет определённых действий, однако суду эти доводы показались неубедительными.
*"ОВД Инфо" признан в РФ иностранным агентом