Военная спецоперация на Украине: хроника 12 марта

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Украина. Донецкая область. Волноваха. Церковь, разрушенная в результате обстрелов.
21:55 Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев назвал гуманитарную ситуацию в некоторых городах Украины катастрофической. По его словам, гражданское население вынуждено выживать без тепла, водоснабжения и медикаментов, поскольку "вооруженные формирования националистов минируют жилые кварталы, разрушают мосты и дороги", а также уничтожают объекты жизнеобеспечения.
"Люди находятся на грани отчаяния, а официальный Киев, зная истинное положение дел на "земле", продолжает цинично через украинские СМИ утверждать, что это якобы результаты действий Вооруженных Сил России, при этом все эти бесчинства - минирования, подрывы, оборудование огневых точек в жилых кварталах, больницах, школах, детских садах — происходят на глазах живых свидетелей, которые рано или поздно расскажут миру всю правду об этой трагедии", — заявил Мизинцев.
21:32 Полиция Петербурга предостерегла городских активистов от участия в дальнейших антивоенных митингах. Представители регионального ГУ МВД напомнили, что после третьего задержания на незаконной акции петербуржцы станут фигурантами уголовного дела и могут получить наказание в виде тюремного заключения на срок до пяти лет.
20:55 Платёжная американская система PayPal заблокирует электронные кошельки россиян 18 марта. Клиентов попросили вывести остаток средств со счетов до прекращения работы и при необходимости предложили обратиться в справочный центр компании.
20:39 Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель опроверг планы о вмешательстве в ситуацию на Украине военным путём. Политик подчеркнул, что ущерб будет наноситься экономике России, что в итоге приведёт к окончанию военной операции.
20:15 Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела российского гражданского судна ВСУ. На данный момент следствие устанавливает все обстоятельства случившегося и лица из числа украинских военнослужащих, причастных к нападению.
19:53 Бразильский писатель Пауло Коэльо считает, что ситуация вокруг Украины используется для оправдания русофобии.
"Я был во Львове, Киеве, Одессе, Ялте и Чернобыле. Исколесил 10 000 километров на поезде от Москвы до Владивостока. Да, это война. Но не стоит в ней винить обычных людей", — цитирует литератора Пятый канал .
19:33 В Минобороны РФ заявили о поражении 79 объектов военной инфраструктуры Украины. В ведомстве подчеркнули, что российская армия установила контроль над населенными пунктами Новоандреевка и Кириловка. Продвижение за день составило 12 километров. Всего за время операции выведено из строя 3593 объекта военной инфраструктуры Украины
19:22 Центробанк решил не возобновлять торги на Московской бирже в период с 14 по 18 марта. Речь идёт о секции фондового рынка. Исключение будет сделано для режима "Выкуп: Адресные заявки" с расчетами в рублях, а также в секции рынка СПФИ. Режим работы Московской Биржи на неделю с 21 по 25 марта регулятор обещал объявить позднее.
19:02 По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются более 12 млн украинцев.
"По нашим оценкам, более 12 млн человек — тех, кто бежит, а также тех, кто остается — нуждаются во всем самом необходимом, — сказал верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. — Я только что вернулся из поездки в соседние с Украиной страны, где на сегодняшний день более 2,5 миллиона беженцев пересекли границы, спасаясь от конфликта. По нашим оценкам, не менее двух миллионов покинули свои дома на территории Украины".
18:50 Президент США Джо Байден подписал меморандум, который наделяет госсекретаря Энтони Блинкена полномочиями по предоставлению Украине военной помощи на сумму до $200 млн.
18:35 Дмитрий Песков подтвердил проведение российско-украинских переговоров в видеоформате. Делегацию от Москвы по-прежнему возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский. От более подробных комментариев в Кремле воздержались.
18:05 Росатом заявил о консультативной помощи на Запорожской и Чернобыльской АЭС, которые остаются под управлением украинского персонала. Представители госкорпорации отметили, что озвучили подробности в связи с поступающими от журналистов запросами. Известно, что в рамках технической поддержки определяются первоочередные потребности станций для обеспечения безопасной и устойчивой работы атомных энергоблоков.
18:02 Директор Донецкого производственного участка коммунального предприятия "Вода Донбасса" Геннадий Балицкий рассказал об обмелении резервного водохранилища, которое на данный момент питает Донецк. По предварительным данным, оставшейся воды хватит примерно на месяц. По словам Балицкого причиной сложившейся ситуации стала остановка канала "Северский Донец — Донбасс".
17:43 Правительство РФ утвердило порядок распределения по регионам России граждан, которые вынужденно покинули территорию Украины, ЛНР и ДНР. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.
"Субъекты РФ обеспечивают приём граждан РФ, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувших территории <...> и прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке <...>", — сказано в тексте постановления.
17:29 Владимир Зеленский сообщил о необходимости приобретения систем ПВО. Президент Украины подчеркнул, что Киев готов купить средства противовоздушной обороны даже в кредит. Также Зеленский предложил провести переговоры по урегулированию российско-украинского конфликта в Иерусалиме.
17:02 Власти Израиля опровергли сообщения о том, что их премьер-министр Нафтали Беннет якобы посоветовал президенту Украины Владимиру Зеленскому согласиться на прекращение боевых действий. Ранее об этом со ссылкой на высокопоставленного чиновника сообщил портал Axios.
16:54 Азербайджан выразил готовность стать площадкой для российско-украинских переговоров, если у сторон будет такое желание, сообщил помощник президента страны — заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации главы государства Хикмет Гаджиев.
"С украинской стороны было такое предложение. Если будет такое намерение, то мы всегда готовы принять встречу", приводит его слова азербайджанское информационное агентство APA.
16:37 Владимир Путин проинформировал президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца о реальном положении дел по гуманитарной помощи на Украине. О телефонном разговоре сообщили в пресс-службе Кремля.
16:22 Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин рассказал, что в ближайшие дни 85 освобожденных населенных пунктов ДНР обеспечат продуктами питания и медикаментами. Кроме того, штаб помощи запустит амбулаторную помощь и займётся восстановлением разрушенной инфраструктуры.
16:04 Глава администрации Львовской области Максим Козицкий сообщил, что тонны контрабандных грузов попадают на Украину через переходы на западной границе под видом гуманитарной помощи.
15:49 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что цифровые платформы США несут прямую ответственность за поощрение национализма на Украине.
15:30 Президент Франции Эмманюэль Макрон проводит телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Олафом Шольцем.
15:01 Sony Pictures приостановила свою деятельность в России. Известно, что кинокомпания уже отложила цифровые релизы своих фильмов, в том числе "Человек-паук. Нет пути домой", а также заморозила все сделки с российскими компаниями по дистрибуции контента на телевидении.
14:55 Советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович призвал жителей западной и центральной Украины выходить на работу.
"Вам не кажется, что на западной и центральной Украине пора выходить из режима праздника непослушания и запускать экономику, хотя бы магазины маленькие, предприятия. Западной и Центральной Украине, куда не дошли боевые действия, надо бы выходить на работу. Самое время начать нормальную жизнь", — написал он в Facebook.
14:30 Власти Германии планируют отказаться от российского угля уже к осени 2022 года. Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек подчеркнул, что к концу года страна также намерена стать "почти независимой" от поставок нефти из России.
13:59 На данный момент "Норникель" не строит планы по перенаправлению поставок на альтернативные рынки. Соответствующее заявление сделал генеральный директор компании Владимир Потанин.
13:39 Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что не видит риска ядерной эскалации из-за событий на Украине.
"Необходимо проявлять осторожность. Но сегодня риска не существует, мы работаем над тем, чтобы предотвратить вступление НАТО в конфликт, — сказал министр. — Необходимо прислушиваться ко всем участникам процесса посредничества, в том числе к Китаю, который, несмотря на наши разногласия с ним, может играть важную роль".
Ди Майо также подчеркнул роль Турции, напомнив о состоявшейся там ранее встрече глав МИД России и Украины.
13:22 Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Мариуполь пока остается "самой горячей точкой". По его словам, наступление сил ДНР будет развиваться на северо-запад от Волновахи, в сторону Угледара
13:11 Более 380 тыс. украинских граждан въехали в Румынию после начала специальной военной операции РФ. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Генеральный инспекторат румынской погранполиции, всего на территорию страны до 12 марта 1:00 мск въехали 380 866 украинских граждан, выехали — 304 156 украинцев. По данным МВД, до настоящего времени более 3,6 тыс. украинских граждан запросили убежище в Румынии.
12:53 Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что конвои с вооружением для Украины могут стать целями для ВС РФ. В эфире первого канала политик подчеркнул, что власти США уже предупреждены о возможном развитии ситуации в случае "накачивания Украины вооружением".
12:45 Замороженные на Западе средства российского Центробанка зарезервированы для Украины, утверждает советник президента Владимира Зеленского.
12:15 В Грузии с 20 по 25 марта пройдут учения, в которых примут участие силы стран НАТО.
"Маневры Грузия — НАТО в 2022 году будут командно-штабными, которые подразумевают компьютерные учения, а не полевые. В многонациональных учениях примут участие представители 23 стран — членов и партнеров НАТО", — сообщили в Минобороны Грузии.
11:45 Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что Анкара не хочет присоединяться к санкциям против России.
"Наш президент тоже заявил. Мы не хотим быть стороной санкций. У нас хорошие торговые отношения. Мы заявили, что мы на стороне решения вопроса дипломатическим путем", — отметил он.
11:20 Застрявшие в Таиланде Россияне столкнулись с проблемами. У десятков граждан РФ истекли визы, и они потеряли легальный статус.
11:00 Американская торговая площадка eBay приостановила все транзакции с российскими адресами. Компания ввела меры из-за прекращения работы платежных провайдеров и основных служб доставки.
10:30 Брифинг Минобороны РФ:
- заняты населённые пункты Валериановка, Зеленый Гай, Суровцевка, Щедрищево, Житловка.
- ВС РФ вышли к Новодонецкому, Новомайорскому и Павловке. Продвижение за сутки составило 21 километр.
- выведены из строя военный аэродром в Василькове и Главный центр радио и радиотехнической разведки ВС Украины в Броварах.
- авиацией сбиты в воздухе пять беспилотных летательных аппаратов и поражены 145 объектов военной инфраструктуры Украины.
10:00 Сайт петербургского издания "Бумага" заблокирован по требованию Генпрокуратуры.
9:30 С начала спецоперации в суды Петербурга поступило 10 административных дел о дискредитации армии. Всего инстанции получили 3784 "антивоенных" дела.
Автор: t.me/SPbGS
9:05 Американская компания Colgate-Palmolive прекращает инвестиции в российский рынок.
"Мы приостановили импорт и продажи всех продуктов, кроме продуктов повседневного использования, важных для здоровья и гигиены. Мы прекратили все капитальные инвестиции и рекламную активность", — заявил глава компании Ноэль Уоллас.
9:00 США ввели санкции против лидера КПРФ Геннадия Зюганова и ещё десяти депутатов Госдумы, которые внесли на проект обращения к президенту РФ о необходимости признать независимость ДНР и ЛНР.
8:55 Уровни радиации на четырёх действующих АЭС Украины остаются в норме, заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.