Фуршет на ПМЭФ опять пройдёт без балета

Автор фото: Ермохин Сергей

Комитет по культуре выбрал подрядчика для организации приёма в честь Петербургского экономического форума. Прежнего, но не традиционного.

Второй год подряд организовывать губернаторский приём для участников ПМЭФ будет АНО "Гала–рус". Это следует из данных портала госзакупок, где комитет по культуре выбрал поставщика для организации мероприятия.
В 2021 году АНО уже выигрывала конкурс на проведение фуршета и тогда вырвала победу у многолетнего организатора губернаторских приёмов — НП "Дансе оупен фестиваль", которое возглавляет известная в прошлом балерина, а ныне театральный менеджер и руководитель Международного фестиваля балета Dance Open Екатерина Галанова.
На этот раз АНО "Гала–рус" соперничала с АНО "Форте". Снижения цены в результате торгов не произошло: оба участника заявили минимальную цену 15 млн рублей, но по итогам рассмотрения заявок предпочтение вновь было отдано АНО "Гала–рус".
По данным СПАРК, организация начала свою деятельность в 2014 году. Директором АНО является Лариса Копасова. "Гала–рус" нередко выступает в качестве подрядчика по организации городских мероприятий. Так, на её счету Фестиваль света на фасаде здания Главного штаба почти за 40 млн рублей.
Согласно техническому заданию, которое прилагается к закупке, подрядчик за счёт средств бюджета города должен организовать площадку, вмещающую не менее 1500 гостей. Кроме того, он обязан разработать концертную программу, в которой прозвучат джазовые и классические композиции.
В Смольном предполагают, что площадка станет "пространством делового общения, обмена информацией и бизнес–идеями". А чтобы гости приёма охотнее обменивались бизнес–идеями, в требованиях к организации фуршета предусмотрено наличие белых и красных сухих вин, игристого вина, а также водки категории "Премиум" крепостью не менее 40%.
В прошлые годы торжественный вечер проходил в ЦВЗ "Манеж" на Исаакиевской площади и во дворах Государственной академической капеллы.