Беглов заявил, что эпидситуация не повлияет на план подготовки к ПМЭФ-2022

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга начали подготовку к XXV Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ-2022) и уже приступили к проработке плана мероприятий совместно с федеральными органами.
Подробности губернатор Северной столицы Александр Беглов озвучил в понедельник, 3 января. По словам градоначальника, эпидемическая обстановка не повлияет на планы по подготовке к форуму и другим крупным событиям, поскольку у Петербурга уже есть аналогичный опыт: в 2021 году в городе прошли более 150 подобных мероприятий, организаторы которых успешно освоили и применили в своей работе онлайн-форматы.
"Мы исходим из того, что гибридный формат сохранится в мире до улучшения глобальной эпидситуации. Петербург к этому готов. На наши планы подготовки к приёму крупных событий это не влияет. В ближайшие три года проведём у себя не только ПМЭФ, но также Международный Арктический форум, Международный конгресс математиков, Всемирный энергетический конгресс, Петербургский международный газовый форум, Европейский чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills, финал Лиги чемпионов УЕФА, чемпионаты мира по волейболу и хоккею", — рассказал Александр Беглов в интервью для РИА "Новости".
Градоначальник отметил, что юбилейный ПМЭФ запланирован на 15–18 июня 2022 года и вновь состоится на площадке "Экспофорума". Беглов подчеркнул, что проводимые в Петербурге конгрессы и выставки не только являются важной частью стратегического направления "Открытый город", но и продолжают традиции, заложенные основателем города Петром I.
Напомним, в прошлом году Петербургский международный экономический форум проводился при строгом соблюдении санитарных требований и стал первым самым крупным в мире деловым мероприятием, которое проводилось в очном формате после начала пандемии COVID-19. Участие в ПМЭФ-2021 приняли 13 тыс. человек, а количество заключённых на форуме соглашений после "потерянного" 2020 года увеличилось до 800 подписанных документов.