Финская Atria выходит из бизнеса фастфуда в России

Автор фото: Ковалев Петр
Финская Atria заявила о выходе из своего второго бизнеса в России — фастфуда Sibylla.
Заявление об этом компания распространила в понедельник, 7 марта.
"В связи с изменившейся геополитической ситуацией у нас нет возможности продолжать работу в России", — сказал генеральный директор компании Юха Грён.
В заявлении отмечается, что решение выйти из бизнеса фастфуда "не является финансово значимым для Atria": чистый объем продаж компании быстрого питания, работающей в России, составляет около 1,5% от общего объема чистых продаж группы.
Весной прошлого года Atria продала свой петербургский завод ООО "Пит-Продукт" по производству колбас и сосисок. Причиной продажи бизнеса стал рост цен на мясное сырьё, а также сокращение доходов потребителей среднего класса, которые стали выбирать более дешёвые продукт, рассказывал "ДП" исполнительный вице-президент "Атриа Россия" Илари Хююрюнен.
После закрытия сделки владельцем предприятия стало ООО "Агропромышленный комплекс "Михайловский". АО "Атрия-Инвест Ою" вышло из состава учредителей. По данным на март 2021 года, сеть Sibylla насчитывала 4,2 тыс. точек быстрого питания.
Заводы финской компании Fazer, которая также решила прекратить работу в России, пообещали не закрывать. В Смольном исключили остановку производства, отметив, что прорабатывают план действий вместе с Fazer.
Ранее о прекращении работы в России объявили финские компании Valio и Paulig.
Масштабные санкции против России объявляются в связи с военной операцией, которая идёт с 24 февраля на Украине. Российские официальные лица заявляют, что Москва не начинала боевые действия, а заканчивает их.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".