"Чёрная" метка или как сократить потребление вредных продуктов питания

С каждым годом люди в разных странах всё больше проявляют внимание к собственному здоровью, следят за режимом дня и рационом питания. И наши соотечественники — не исключение. Как поддержать их на пути к здоровому образу жизни, а производителей стимулировать выводить на рынок преимущественно полезные продукты, "ДП" рассказал автор проекта "20 идей по развитию России" Дмитрий Давыдов.

Сегодня вопросом здорового питания населения озадачены и на государственном уровне. Есть даже одноимённый федеральный проект, который является частью программы "Укрепление общественного здоровья" и входит в нацпроект "Демография".
Почему это так важно? Появление фастфудов и продуктов с длительным сроком хранения в нашей жизни сделало её, безусловно, удобной, но годами неблагоприятно сказывалось на общем физическом состоянии тех, кто злоупотреблял такой пищей. В результате вслед за населением Америки и Западной Европы россияне начали набирать вес. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1975 по 2016 год доля страдающих от ожирения увеличилась в 3 раза среди взрослых и почти в 7 раз среди детей. При этом, как отмечает Дмитрий Давыдов, именно лишний вес является одной из главных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабетов, нарушений опорно-двигательной системы и некоторых видов рака.
В итоге в ряде стран на основании рекомендаций ВОЗ было принято решение маркировать продукцию, которая содержит вредные вещества и избыточное количество калорий.
"Первой в мире воплощать предложения ВОЗ, в частности по профилактике ожирения у детей и подростков, стала самая развитая страна Южной Америки — Чили. С июня 2016 года местные производители пищевой продукции обязаны на лицевой стороне упаковки проставлять предупреждающие метки в случае, если содержимое обладает большим количеством насыщенных жиров, сахара, натрия (соль, сода и другие) и калорий. На товаре может одновременно находиться до четырёх этикеток", — пояснил Дмитрий Давыдов.
Наличие соответствующих меток помогает потенциальным покупателям сделать выбор в пользу продукции, которая не несёт в себе опасности для здоровья. Кроме того, снижается риск злоупотребления вредной пищей. Но, главное, товары с подобной маркировкой запрещается рекламировать детям до 14 лет или продавать в школьных буфетах.
«Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН отмечает, что после введения закона о маркировке вредных продуктов пищевая промышленность в Чили стала делать акцент на качество, в большей степени за счёт снижения содержания сахара и натрия. Изменив стратегию по продвижению своих товаров, производители начали пополнять ассортимент более здоровыми продуктами питания, при этом — без каких-либо потерь для бизнеса», — подчеркнул Дмитрий Давыдов.
Удачный опыт Чили уже подхватили Бразилия, Мексика, Перу, Уругвай, Аргентина, Израиль и Канада. В каждой стране — свой утверждённый внешний вид этикеток и особые ограничения по продаже и распространению такой продукции. Наше государство также могло бы воплотить эту идею, опираясь на внутреннее законодательство, и разработать уникальный дизайн предупреждающих меток в соответствии с особенностями местного менталитета.
"Мы предлагаем в России на законодательном уровне сделать обязательной маркировку всех продуктов питания, содержащих повышенное количество сахара, насыщенных жиров, натрия и калорий. Предупреждающие этикетки должны быть крупного размера и размещаться на лицевой стороне упаковки на видном месте. Также стоит существенно ограничить рекламу продуктов, которые подлежат маркировке, запретить их продажу в детских садах и учебных заведениях и исключить из программы школьного питания", — выразил уверенность Дмитрий Давыдов.
Поддержка этой идеи на государственном уровне очень важна, так как поможет внедрить нормы здорового питания в каждую российскую семью, тем самым существенно повысив качество и продолжительность жизни граждан.