Встреча Беглова и Путина, отъезд дипломатов и атака хакеров: Петербург 1 марта

Автор фото: Михаил Тихонов
Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Петербурга Александром Бегловым, на которой обсуждались вопросы социально-экономического развития города. Падение темпов строительства градоначальник объяснил реформой строительного комплекса, согласно которой ввод жилья в Северной столице возможен только при условии одновременного открытия социальных объектов.
Также Александр Беглов доложил о реформе общественного транспорта, упомянув о планах по строительству парка электробусов и реконструкции автобусного парка на Хрустальной улице. Говоря о финансовой устойчивости Петербурга, Александр Беглов поблагодарил президента за увеличение финансовой поддержки из федерального бюджета и обратил внимание, что по сравнению с 2020 годом доходы города увеличились на 20%.
Автор: Алексей Никольский/ТАСС
Дипломаты генерального консульства Украины в Петербурге готовятся покинуть территорию России. Как сообщил представитель МИД РФ в Петербурге Владимир Запевалов, дипломаты уедут из страны в среду, 2 марта. За день до отъезда сотрудники генконсульства начали вывозить вещи и документы из здания, расположенного рядом со Смольным собором.
Неизвестные хакеры взломали приложение петербургской сети аптек "Озерки". После этого жители Северной столицы начали получать уведомления, в которых ставилось под сомнение проведение военной спецоперации РФ на территории Украины.
Вечером 1 марта в центре Петербурга состоялся шестой за последнюю неделю несанкционированный митинг, участники которого выступили против демилитаризации и денацификации Украины. Сведений от петербургского ГУ МВД и Росгвардии о несогласованной акции не поступало.

Пожар у "Невской ратуши", остановка конвейеров и спрос на квартиры

Более 30 сотрудников МЧС тушили пожар неподалёку от комплекса "Невская ратуша" в центре Петербурга. Позже выяснилось, что возгорание произошло в ходе строительных работ по устройству мягкой кровли на техническом этаже.
На фоне прекращения отгрузки иностранных марок российским дилерам, петербургский авторынок рискует потерять более 20% продаж. Участники рынка и специалисты надеются, что ограничения будут носить временный характер.
Автор: Ермохин Сергей
Об остановке конвейера из-за нехватки автокомпонентов уже сообщил расположенный в Петербурге завод Hyundai. Производство будет приостановлено до 15 марта. На заводе Nissan тем временем решили приостановить отгрузку машин дилерам. Представители "Тойота Мотор" в свою очередь сообщили, что их производство в Петербурге продолжает работать в штатном режиме.
В Петербурге зафиксировали ажиотажный спрос на квартиры в новостройках. После экстренного повышению ключевой ставки ЦБ РФ до 20% потенциальные покупатели начали просматривать объявления о продаже жилья в 1,5-2 раза чаще.
Автор: Ермохин Сергей
На фоне снижения туристического потока рынок апартаментов почти лишился клиентов, которые арендовали жильё на короткий срок. Игроки рынка утверждают, что несмотря на снижение доходности инвестиционная привлекательность у юнитов по-прежнему наличествует, а предложение растёт.
Рынок стоматологических услуг в Петербурге растёт за счёт повышения цен и отложенного спроса. Количество клиник принципиально не увеличивается, однако в 2021 году рынок стоматологических услуг в денежном выражении вырос на 20%.
Автор: Кульгун Андрей
Альфа-Банк сменил руководство после внесения его совладельцев Петра Авена и Михаила Фридмана в санкционный список. Совет директоров возглавил Олег Сысуев, который занимает должность первого заместителя председателя совета директоров.
Автор: Ермохин Сергей
Крупные ретейлеры "Ашан", "О'Кей" и "Магнит" ограничат наценки на четыре категории товаров до 5%. В Федеральной антимонопольной службе подчеркнули, что торговые сети добровольно взяли на себя подобные обязательства.
Автор: Ермохин Сергей
На Петергофском шоссе эвакуировали посетителей и персонал ТЦ "Жемчужная плаза". В объявлении для гостей и работников торгового центра упоминалось, что происходящее обусловлено техническими причинами.

Отказ от наличных, борьба с незаконной торговлей и лжеминёры в СПбГУ

Жителям Петербурга объяснили отказ от наличной оплаты в наземном общественном транспорте. Ожидается, что это повысит эффективность перевозок и уменьшит количество злоупотреблений кондукторами и водителями.
Автор: Тихонов Михаил
Финский город Турку приостановил побратимские отношения с Петербургом. Разрыв отношений означает, отмену всех текущих и будущих совместных мероприятий с Северной столицей.
Петербург упал на пятое место в рейтинге российских регионов регионов по активности COVID-19: за последние сутки в городе зарегистрировали чуть более 3,4 тыс. заболевших. На фоне улучшения эпидемической ситуации в городе начали открывать детские санатории.
Автор: Лидия Верещагина
После сообщения о минировании из здания Двенадцати коллегий на Университетской набережной эвакуировали сотрудников и студентов СПбГУ. После полудня проверка закончилась. По словам очевидцев, возвращения к работе и учёбе ожидали более ста человек.
.
Автор: Ермохин Сергей
В трёх районах Петербурга прошли рейды против незаконной уличной торговли. В Смольном сообщили, что в результате профилактического мероприятия была прекращена работа нелегальных торговых точек у семи станций метро.
Автор: Ваганов Антон
Финская железнодорожная компания VR Group сообщила о прекращении сотрудничества с РЖД из-за проведения военной спецоперации РФ на Украине. При этом скоростные поезда "Аллегро" между Петербургом и Хельсинки продолжают работу в обычном режиме.
Автор: Ермохин Сергей
Актёра Андрея Божанова, известного по сериалам "Улицы разбитых фонарей" и "Тайны следствия", задержали за попытку ограбить банк на севере Петербурга. Во время обыска у петербуржца изъяли травматический пистолет с просроченным разрешением.