Петербуржцам объяснили цель отказа от наличной оплаты в наземном транспорте

Автор фото: Ермохин Сергей
Отказ от наличной оплаты на наземном общественном транспорте Петербурга повысит экономическую эффективность перевозок, а также уменьшит количество злоупотреблений кондукторами и водителями.
Об этом сообщил заместитель директора СПб ГКУ "Организатор перевозок" Дмитрий Кучеров.
"Оплата на "борту" транспортного средства наличными с нашей точки зрения не является обязательным условием, при этом наличные будут принимать в пунктах продаж разовых билетов", — комментарий Кучерова приводит 78.ru.
К 1 апреля — моменту старта первого этапа транспортной реформы — компания собирается развернуть до 100 точек продаж: это будут кассы метрополитена и кассы организатора перевозок.
На прошлой неделе "ДП" писал, что в Смольном подтвердили полный отказ от наличных в общественном транспорте. Штраф за безбилетный проезд вырастет с 500 до 2,5 тыс. рублей.
Тестирование системы бескондукторного обслуживания пассажиров на маршрутах госперевозчиков началось в августе 2020 года.
Напомним, с 1 апреля на маршруты в Северной столице выйдут 864 новых автобуса. Кроме того, начнёт действовать тариф "60 минут", объединяющий разные виды общественного транспорта.