Беглов объяснил Путину, почему в Петербурге упали темпы строительства

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент России Владимир Путин 1 марта встретился с губернатором Петербурга Александром Бегловым.
Путин отметил успехи Северной столицы по таким показателям, как уровень безработицы (самый низкий в стране) и доходы населения ("повыше, чем в других регионах"). Также президент спросил у Александра Беглова, с чем связано снижение объёмов строительства жилья.
"Может быть, это данные устаревшие, но несколько снизилась стройка, объёмы строительства. Это так? Или сейчас уже можно отметить какие-то другие тенденции в этом плане?" — поинтересовался Путин (расшифровка беседы опубликована на сайте Кремля).
Губернатор ответил, что раньше жильё в Петербурге строили "как пирожки", не задумываясь о социальной инфраструктуре.
"Вы правильно говорите: идёт снижение. Но почему снижение? Мы были первыми в стране, кто строил очень много жилья. Мы приступили к реформе строительного комплекса. В чём она заключалась? Да очень просто: строили жильё как пирожки, а социальная инфраструктура отставала", — отреагировал Беглов.
Он пояснил, что сейчас в Петербурге ввод жилья возможен только при условии одновременного открытия социальных объектов, при этом город софинансирует работы, чтобы вся нагрузка не ложилась на девелоперов.
"Всё по-честному, здесь никакого напряга нет. Мы же понимаем, что строительный комплекс должен работать, и он работает", — отметил Беглов.
Он также посетовал на то, что в 2018 году в городе было 96 недостроев по социальным объектам и много жуликов (недобросовестных застройщиков). Сейчас таких объектов осталось восемь, подчеркнул Беглов.
О причинах рекордно низких темпов жилого строительства в Северной столице и резком росте цен на землю под такие проекты в 2021 году "ДП" писал в начале января.