ФАС: "Ашан", "О'Кей" и "Магнит" ограничат наценки на продукты до 5%

Автор фото: Тихонов Михаил
Крупные торговые сети "Ашан", "Атак", "О'Кей" и "Магнит" сообщили о готовности минимизировать наценки на ряд социально значимых товаров путём добровольного самоограничения их уровня до 5%.
Подробности в пресс-службе ФАС озвучили во вторник, 1 марта. Речь идёт об ограничении цен на четыре категории товаров: молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахар и овощи для "борщевого набора".
"Инициатива ретейлеров стала ответом на предложения государственных органов об обеспечении населения продуктами питания по доступным ценам. Конкретные товарные позиции внутри каждой категории ретейлеры определяют самостоятельно. Это должны быть товары отечественного производства, наиболее востребованные по объёмам продаж и представленные в магазинах в достаточном количестве", — подчеркнули в ФАС.
Представители Федеральной антимонопольной службы отметили, что механизм ограничения был разработан ФАС, Минпромторгом и Минсельхозом РФ в рамках соответствующего поручения от правительства РФ. По мнению ФАС, ограничение торговых наценок на социально значимые продукты повысит доступность продовольственных товаров для граждан. В ведомстве подчеркнули, что торговые сети взяли на себя обязательства по ограничению уровня наценок добровольно.
Проинформировать о вводимых мерах должны и покупателей. Ретейлеры планируют выделять продукты с ограниченными наценками специальными ценниками с пометкой "Социальный товар". В "О’Кее" и "Магните" подчеркнули, что ограничения будут введены с 1 марта 2022 года. "Ашан" и "Атак" начнут работать по новым правилам с 3 марта 2022 года.
Ранее в Госдуме заявили, что в России не будет резких скачков цен на лекарственные препараты. По словам члена комитета ГД по промышленности и торговле Евгения Нифантьева, рост цен на жизненно необходимые лекарства невозможен из-за контроля со стороны государства. Также депутат Госдумы напомнил о механизме принудительного лицензирования в РФ не имеющих аналогов препаратов.