Финская госкомпания VR сообщила о прекращении сотрудничества с РЖД

Автор фото: Ермохин Сергей
Государственная железнодорожная компания Финляндии VR Group сообщила о прекращении сотрудничества с РЖД. Исключение будет сделано только для трансграничных перевозок.
Информация об этом появилась на сайте финского железнодорожного оператора во вторник, 1 марта. В VR рассказали, что исполнительный директор компании Лаури Сиппонен уже проинформировал главу РЖД Олега Белозёрова о решении воздержаться от всех контактов. Причиной такого решения стало проведение военной спецоперации РФ на территории Украины.
"VR воздерживается от всех контактов, кроме необходимой коммуникации по трансграничному транспорту. По просьбе властей перевозка пассажиров поездами "Аллегро" пока продолжается", — говорится в сообщении.
Напомним, что о сохранении железнодорожного сообщения между Петербургом и Хельсинки в VR сообщали ещё накануне, 28 февраля. В компании подчеркнули, что санкций в отношении железнодорожных перевозок на данный момент нет.
О прекращении продажи и доставке своей продукции в Россию ранее заявил и финский производитель элитных деревянных домов Kontiotuote. Генеральный директор компании Мика Рюткю подчеркнул, что компания выходит из нескольких проектных заказов в России, которые ещё не завершены.