В центре Петербурга шестой раз проходит несогласованная антивоенная акция

Автор фото: t.me/fontankaspb
У здания Гостиного двора в Петербурге проходит несанкционированный митинг против военной спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины.
Шестой за последнюю неделю несогласованный митинг начался на Невском проспекте вечером 1 марта.
Как сообщает "Фонтанка", к половине восьмого вечера количество протестующих составило около 150 человек. Сотрудники ОМОНа и полиции призывают митингующих разойтись, однако они встали в сцепку и начали скандировать антивоенные лозунги.
По словам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов начали задерживать митингующих. Официальных комментариев от петербургского ГУ МВД и Росгвардии не поступало.
Напомним, что накануне аналогичные акции прошли у Гостиного двора и на Сенатской площади. По оценкам ТАСС, в отделения полиции после задержания были доставлены около 40 человек. Через 2 дня после проведения первой антивоенной акции в объединённой пресс-службе судов Петербурга сообщили об аресте 30 участников несанкционированных митингов.
По состоянию на 26 февраля районные городские суды рассмотрели почти 300 дел об административных нарушениях в отношении участников антивоенных акций. Около ста задержанных были оштрафованы. Десятки материалов вернули составителям "для устранения недостатков", в отношении одного из горожан административное преследование прекратилось.