Беглов доложил Путину о реформе общественного транспорта Петербурга

Автор фото: Михаил Тихонов
Губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным доложил о реализации транспортной реформы.
Беглов отметил: Путин первый обратил внимание на то, что общественный транспорт должен быть безопасным.
"И мы приступили к реализации этой задачи... Вы тогда обратили внимание на метро... Вы сказали: "Безопасность прежде всего". Мы обратились в правительство, дали заявку, заявка была принята — о выделении средств из Фонда национального благосостояния. Это ни много ни мало 96,9 млрд рублей — 950 новых вагонов", — сказал Беглов (расшифровка беседы опубликована на сайте Кремля).
Также, по словам губернатора, город обратился за бюджетным кредитом на 11 млрд рублей, чтобы взять в лизинг новые трамваи. Более 300 из них выйдут на линии уже в этом и следующем году, подчеркнул Беглов.
"Мы пошли ещё дальше в соответствии с вашим поручением: вы сказали, что транспорт должен быть ещё экологичным и удобным..." — отметил глава города.
Трамваи, троллейбусы, автобусы и электробусы отвечают этим требованиям, доложил Беглов. Он напомнил о строительстве парка электробусов на 400 мест (начнётся в 2023 году) и реконструкции автобусного парка на Хрустальной улице (уже завершена).
Автор: kremlin.ru
"Владимир Владимирович, вы хорошо знаете, что такое маршрутки и какое безобразие творится там: пенсионеров не пускают, ветеранов не пускают, платите полным рублём. И потом, между нами говоря, это нал чистый. Мы в своей реформе перешли на другую систему: маршрутки уйдут, появятся современные автобусы малой вместимости, и средства за проезд будет собирать уже город, а не транспортная компания", — рассказал губернатор Петербурга.
С 1 апреля в Петербурге стартует первый этап транспортной реформы. На маршруты выйдут 864 новых автобусов, также в Северной столице будет запущен тариф "60 минут". Горожане получат возможность в течение часа совершать неограниченное количество пересадок на наземном общественном транспорте (трамвай, автобус, троллейбус) с однократной доплатой 10 рублей.