В Смольном отчитались о резком снижении заболевших ковидом и ОРВИ

Автор фото: Лидия Верещагина
Власти Петербурга сообщили о снижении нагрузки на городскую систему здравоохранения и сокращении количества заболевших коронавирусом и ОРВИ.
Об этом комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил накануне вечером, 27 февраля. Руководитель профильного ведомства подчеркнул, что на данный момент медики нацелены на возобновление в том числе диспансеризации.
"Нагрузка на систему здравоохранению продолжает снижаться. В амбулаторной сети под наблюдением с ОРВИ и подтверждённым COVID-19 остаются чуть более 165 тысяч человек. Довольно быстрое снижение числа заболевших позволило поликлиникам возобновить на этой неделе плановую помощь пациентам", — написал Лисовец на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".
Ещё одним важным шагов станет постепенное возвращение стационаров в плановый режим работы. Как сообщал "ДП" ранее, в конце прошлой недели пациентов с коронавирусом уже перестали принимать в больнице Святого Георгия. По словам Дмитрия Лисовца, на фоне сокращения числа госпитализаций объём свободных коек в COVID-стационарах превысил 38%.
Накануне в комитете по здравоохранению рассказали о планах по дальнейшему сокращению профильных инфекционных отделений. Ожидается, что в марте в городских больницах будут закрыты более 2,1 тыс. ковидных коек. В начале весны будут сокращены мощности седьмого павильона "Ленэкспо" и пансионата "Заря". Кроме того, в штатный режим работы с 1 марта вернутся 60 перепрофилированных коек в Городской психиатрической больнице № 3 имени Скворцова-Степанова.