Больница Святого Георгия перестала принимать петербуржцев с COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
На фоне снижения заболеваемости коронавирусом власти Петербурга приняли решение сократить количество профильных инфекционных коек в городских больницах.
Как сообщили в городской администрации 25 февраля, на штатный режим работы уже переходит первый крупный многопрофильный стационар — больница Святого Георгия. Основной корпус медучреждения перестал принимать пациентов с коронавирусом впервые с апреля 2020 года ещё накануне, 24 февраля. На данный момент там проводится дезинфекция. Разгрузить часть медучреждения в том числе удалось благодаря новому корпусу-трансформеру на 403 койки, который начал работать в декабре прошлого года.
"Приём неинфекционных больных начнётся в первую неделю марта. По мере улучшения эпидемической ситуации к работе в обычном режиме будут возвращаться и другие стационары города", — подчеркнули в пресс-службе Смольного.
Главный врач городской больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий рассказал, что в ближайшее время медики рассчитывают возобновить приём пациентов по основным направлениям работы больницы — травматологии, кардиологии, ревматологии, эндокринологии и сосудистой хирургии.
За прошлую неделю количество госпитализаций по COVID-19 в Петербурге сократилось почти на 30%. На данный момент на лечении находятся около 7 тыс. человек, свободными остаются 29%. койко-мест. Ранее к работе в штатном режиме так же вернулись Родильный дом № 16 и Детская больница имени Святой Ольги.
"Хотя эпидемическая ситуация остаётся непростой, заболеваемость снижается. Это позволяет начать вывод перепрофилированных стационаров из работы с ковид-пациентами. Вместе с тем хочу напомнить петербуржцам о необходимости сделать прививку или ревакцинироваться. По данным медиков, именно своевременная вакцинация помогла людям перенести ковид в лёгкой форме", — прокомментировал сложившуюся тенденцию губернатор Петербурга Александр Беглов .
Ранее градоначальник заявлял, что вакцинацию от коронавируса прошли 3,5 млн жителей Петербурга. В ходе заседания в Смольном Александр Беглов подчеркнул, что связанные со сферой здравоохранения вопросы по-прежнему остаются в приоритете.