В Петербурге госпитализировали менее 200 пациентов с коронавирусом

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге сокращаются объёмы госпитализации в профильные COVID-стационары: за последние сутки на лечение поступило всего 198 пациентов, ещё 148 человек выписали в связи с выздоровлением.
Согласно данным из сводки городского оперативного штаба за 27 февраля, лечение от коронавируса проходят 6446 петербуржцев. Всего на базе городских и федеральных медучреждений развёрнуто 9407 койко-мест для заболевших. За последние сутки количество пациентов в реанимации увеличилось до 545 человек, ещё 268 подключены к аппаратам ИВЛ.
Как сообщалось ранее, всего за последние сутки в Петербурге зарегистрировали 5409 новых случаев коронавируса, что на 40% меньше по сравнению с показателями в начале прошлой недели. Об устойчивом спаде заболеваемости говорит и коэффициент распространения COVID-19, который сократился до 0,79%. Напомним, что максимально допустимая норма для этого показателя составляет единицу.
Большая часть горожан с COVID-19 по-прежнему находится на амбулаторном лечении. В минувшее воскресенье на учёте состояли 87342 человека, из которых 87215 получают бесплатную лекарственную терапию на дому. На прошлой неделе власти Петербурга сообщали, что город получит от федерального центра ещё 300 млн рублей на препараты для амбулаторных пациентов с коронавирусом.
Ранее в Смольном отчитались о резком снижении заболевших ковидом и ОРВИ. Глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил, что нагрузка на систему здравоохранения продолжает снижаться. В марте власти Петербурга намерены закрыть в городских больницах более 2,1 тыс. ковидных коек, а также сократить мощности седьмого павильона "Ленэкспо" и пансионата "Заря".