Петербург получит почти 300 млн рублей на лекарства для заболевших коронавирусом

Автор фото: Коньков Сергей
Федеральный центр выделит Петербургу более 294 млн рублей на бесплатное обеспечение лекарствами амбулаторных пациентов с COVID-19.
Об этом в пресс-службе городской администрации сообщили в понедельник, 21 февраля. В Смольном подчеркнули, что губернатор Петербурга Александр Беглов уже подписал постановление, регламентирующее покупку лекарственных препаратов для петербуржцев с коронавирусом, которые находятся на амбулаторном лечении. Деньги будут выделены из резервного фонда правительства РФ.
"По соглашению с Министерством здравоохранения Петербургу из федерального бюджета выделены дополнительные средства в размере 294,6 млн рублей на приобретение лекарств для лечения пациентов с COVID-19. С учётом этого соглашения общий объём выделенных средств из резервного фонда правительства РФ и резервного фонда правительства Санкт-Петербурга в 2022 году составит 1 млрд 250 млн 398 тыс. рублей", — говорится в сообщении Смольного.
По информации городского оперативного штаба, на сегодняшний день бесплатную лекарственную терапию на дому получают 122802 жителя Северной столицы, у которых диагностировали коронавирус.
Как сообщал "ДП" ранее, за последние сутки число заболевших ковидом в Петербурге сократилось в 2 раза: в городе выявили 9043 новых случая коронавирусной инфекции, в то время как накануне речь шла о 16599 петербуржцах. Несмотря на значительное снижение, Северная столица уже шестой день подряд лидирует по суточному числу заражений. Всего с начала пандемии в городе зарегистрировали почти 1,4 млн заболевших.
Несколько дней назад глава петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил о стабилизации системы здравоохранения после пика пятой волны пандемии. Руководитель профильного ведомства подчеркнул, что за неделю уровень госпитализаций в городе снизился примерно на 15%, а количество свободных коек для инфекционных пациентов составляет более 20%.
Напомним, что с 21 февраля в Петербурге отменили часть санитарных ограничений, связанных с угрозой распространения коронавируса. Допустимое время работы большинства общественных заведений питания и досуга продлили до 02:00. Теперь горожане даже после полуночи смогут посещать рестораны и кафе, цирковые программы, сеансы кинотеатров, театральные представления, катки и аттракционы, аквапарки, океанариумы, зоопарки и другие объекты развлечения и досуга.
Также Смольный упростил петербуржцам доступ в общественные места — в городе начали действовать новые COVID-сертификаты, подтверждающие наличие антител у их обладателя. Для получения документа нужно предоставить тест, подтверждающий иммунную реакцию. Благодаря этим справкам переболевшие коронавирусом петербуржцы смогут посещать объекты сфер торговли, услуг и культуры наравне с вакцинированными горожанами.