Песков назвал санкции против Путина абсурдными и недальновидными

Автор фото: Ковалев Петр
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.
Президент России Владимир Путин относится к введённым в отношении него персональным санкциям "достаточно индифферентно".
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 28 февраля.
"В санкциях содержатся достаточно абсурдные положения о каких-то активах и так далее. Но всем известно, что никаких активов — кроме тех, которые декларируются каждый год в размере прицепа и квартиры и ещё каких-то банковских вкладов, у президента нет. Поэтому относится достаточно индифферентно", — заявил Дмитрий Песков.
При этом сам факт введения санкций против главы государства он назвал абсурдным и недальновидным.
"Это не менее абсурдно, весьма недальновидно", — сказал пресс-секретарь президента России.
Президент продолжает работать в Кремле, подчеркнул Песков, и в понедельник, 28 февраля, будет заниматься вопросами экономики.
"Экономическая реальность, скажем так, существенно изменилась. Поэтому сегодня в Кремль к президенту приглашены Мишустин, Белоусов, Силуанов, Набиуллина, Греф, возможно, другие с тем, чтобы поговорить об экономических делах", — сообщил Дмитрий Песков. По его словам, совещание запланировано на середину дня.
Министры иностранных дел стран Евросоюза утвердили санкции против России за военную операцию на Украине 27 февраля. Среди согласованных мер — отключение от системы SWIFT нескольких банков
Некоторые государства внесли в санкционные списки Владимира Путина, главу МИД Сергея Лаврова и других постоянных членов Совбеза России.