ЕС объявит о механизме отключения России от банковской системы SWIFT 28 февраля

Автор фото: EPA
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Страны ЕС, а также Великобритания, Канада и США на минувших выходных выпустили совместное заявление о том, что они решили отключить часть банков РФ от SWIFT. Ожидается, что персонифицированная информация, каким конкретно российским кредитным организациям будет заблокирован доступ к системе международных финансовых сообщений, будет раскрыта сегодня, в понедельник, 28 февраля.
На текущий момент решение относительно SWIFT на страницах Официального журнала ЕС не опубликовано. Как поясняла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, мера о запрете SWIFT будет применена к "определённому числу" российских банков, которые уже попали под санкции, а также — "в случае необходимости" — другие российские банки.
В "жёстких" санкционных списках США (SDN List, полный запрет) указаны ВТБ (в том числе принадлежащие ему Саровбизнесбанк, БМ-банк и Запсибкомбанк), ВЭБ.рф, "ФК Открытие" (и его дочерний РГС-банк), Озон банк, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Росэксимбанк, Новикомбанк.
В запрещающих ряд операций списках (non-SDN List) — Альфа-банк, Газпромбанк, Московский кредитный банк (МКБ), Сбербанк (в том числе его дочерний Сетелем-банк), Россельхозбанк и сам ЦБ РФ. В списках ЕС — Альфа-банк, "Открытие", банк "Россия" и Промсвязьбанк.
В системе SWIFT состоят более 11 тыс. участников — финансовых организаций мира. Она позволяет обмениваться сообщениями о международных и внутренних финансовых операциях. Компания частная, работает в бельгийской юрисдикции. Впервые метод блокировки был применён в 2012 году к Ирану. В 2017 году от SWIFT отключили банки Северной Кореи.
ЦБ РФ распространил заявление, что в случае отключения российских банков от SWIFT они смогут работать через Систему передачи финансовых сообщений ЦБ РФ (СПФС Банка России). На текущий момент в ней 331 участник. СПСФ создана в 2014 году после присоединения Крыма и анонсировалась как альтернатива SWIFT. Среди нерезидентов-пользователей отечественного информационного обмена — Креди Агриколь (Франция), Райффайзенбанк (Австрия), АйСиБиСи Банк (Китай), МС банк рус, Эм-Ю-Эф-Джи банк (Япония), Рено банк (Франция и Италия), Росбанк (Франция), "Дочерний Банк" "Альфа-Банк", АТБ банк (Казахстан), Кредит Европа Банк (Турция) и дочерние банки ВТБ и Газпромбанка (Германия, Швейцария, Казахстан, Беларусь).