Петербургские покупатели элитного жилья приобрели московские черты

Автор фото: shutterstock
Cогласно внутренним исследованиям "Группы ЛСР", порядка 40% покупателей элитной недвижимости в Петербурге — люди в возрасте от 31 до 40 лет, при этом больше 80% из них состоят в браке. Аналогичные данные приводят и аналитики Knight Frank. По статистике, 88% потенциальных приобретателей элитной недвижимости — это семейные люди. В то время как наиболее активные возрастные категории среди клиентов — 30–40 лет (43%) и старше 50 лет (27%).

Молодые и искушённые

Впрочем, игроки рынка считают, что «сканировать» покупателя проще всего по егопредпочтениям в ремонте, расположению объекта и внешней архитектуре дома. Гендиректор агентства элитной недвижимости Deal Estate Роман Лобков отмечает, что современные ЖК с большими холлами внутри, своим рестораном, консьерж–сервисом, переговорными, спортзалом, зоной для встреч с гостями, инфраструктурой и зонами для отдыха жильцов и их гостей, а также со своей закрытой территорией характерны для возрастной категории от 30 до 50 лет. В то время как клубные дома с входной группой, консьерж–сервисом и небольшой территорией, главной особенностью которых является малое количество квартир, а следовательно, и жильцов, выбирают, как правило, покупатели от 40–45 до 60 лет.
Роман Лобков также выделяет третью категорию "искушённых" клиентов — в возрасте от 45 до 80 лет, — которые предпочитают дома в исторической части города. Цена таких объектов может доходить до 1 500 000 руб./м2. По данным пресс–службы "Группы ЛСР", исторически элитная недвижимость приобретается за счёт собственных средств покупателя — речь идёт о 100%–ной оплате.
По словам руководителя отдела исследований Knight Frank в Петербурге Светланы Московченко, основными целями приобретения элитной недвижимости являются улучшение жилищных условий, расширение жилой площади (48%) и переезд в более подходящий район города (37%). Собственники бизнеса составляют основу целевой аудитории элитной недвижимости, их доля среди потенциальных клиентов — 39%, вслед за ними по популярности оказываются топ–менеджеры — 25%.
Как правило, новая элитная квартира не является первым приобретением у клиентов данной категории. "К такой покупке идут постепенно и осознанно. Даже по своему опыту скажу: сначала купил квартиру на Петроградке, только потом — на Крестовском острове. Требование у всех одно — хорошее жильё. Это значит, что инфраструктура района должна быть развита, рядом парк, из окон квартиры должен открываться красивый вид, а дом — быть удобно расположен с точки зрения транспортной доступности. Этим параметрам отвечают почти все объекты на набережных Крестовского острова", — рассказал Вячеслав Малафеев, основатель агентства "М16–Недвижимость".
К топ–менеджерам и бизнесменам с апреля 2020 года прибавились и владельцы загородной недвижимости, спрос на которую побил все рекорды. "Те, кто мечтал продать свои загородные коттеджи, особняки, наконец получили такую возможность за счёт появившегося небывалого спроса. Кто–то продал загородный дом и перебрался в большую квартиру в городе и наоборот. Этот взаимообмен также дополнительно активизировал рынок", — говорит Роман Лобков.
Примечательно, что основная часть сделок на рынке элитной недвижимости Петербурга в 2021–м совершалась на накопленные средства. По данным ЦИАН, за счёт ипотеки в элитных новостройках за последние полгода было приобретено от четверти до трети квартир. "Покупатели элитной недвижимости прибегают к ипотеке не потому, что у них не хватает денег, а потому, что не хотят выводить эти средства из бизнеса. Он может принести доход, превышающий выплаты по ипотеке", — отмечает руководитель аналитического центра "ЦИАН" Алексей Попов.

Люкс как инвестиция

Директор департамента продаж городской недвижимости Savills Кристина Томилина отмечает, что нынешний покупатель несколько отличается от портрета двухлетней давности. "В 2021 году существенную долю составили квалифицированные инвесторы, которые перекладывают средства с депозитов или из бумаг в недвижимость. Здесь не играет особой роли их возраст или семейный статус, так как недвижимость они рассматривают как инструмент для прироста капитала", — комментирует эксперт
Леонид Рысев, гендиректор агентства элитной недвижимости VipFlat, считает, что одна из причин покупки элитного жилья — бегство от рубля и сохранение денег. Иными словами, вложение в то, что останется стабильным и не девальвируется, не исчезнет и не пропадёт. "Есть риск того, что недвижимость подешевеет, однако через год может снова набрать свою мощь и цену, и это самое надёжное приобретение в любой кризис. Поэтому, как только он начинается, спрос на элитную недвижимость резко растёт, а вместе с ним и цены. Это характерный российский парадокс", — отмечает эксперт.
Доля инвестиционных покупок на рынке элитной недвижимости (объекты, которые относятся к классам де–люкс и премиум) Петербурга в 2021–м составила около 15%, что на 2 процентных пункта выше, чем в 2020–м.