Смольный пообещал к 2030 году 21 новую станцию метро

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге к 2030 году откроется 21 новая станция метро, причём развитие городского метрополитена ускорится с 2024 года.
Об этом заявил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрей Левакин, сообщает в пятницу, 25 февраля, пресс-служба Смольного.
Первые три новые станции — "Путиловская" и "Юго-Западная" (она же – "Казаковская" на строящейся шестой, коричневой Красносельско-Калининской линии) и "Горный институт" (на Лахтинско-Правобережной линии — оранжевой ветке) — откроются уже в 2024 году, сказал Андрей Левакин.
В 2026 году планируется открыть станции "Богатырский проспект" и "Планерная" (продолжение зелёной, Невско-Василеостровской линии на север от станции "Беговая"), а также станцию "Театральная" на оранжевой ветке — до тех пор поезда будут проезжать её без остановки. Также в 2026 году намерены ввести в эксплуатацию электродепо "Красносельское".
Окончание строительства ещё одной станции — "Шуваловский проспект" на фиолетовой, Фрунзенско-Приморской линии — намечено на 2028 год.
Ещё четыре станции строящейся коричневой линии — "Каретная", "Броневая", "Заставская" и "Боровая" — должны открыться в 2029 году. По словам руководителя КРТИ, в этом же году метро появится и в Кудрово: запланировано завершение строительство одноимённой станции на оранжевой ветке метрополитена.
Намывные территории Васильевского острова и пассажирский морской порт получат доступ к метро в 2030 году. В этом году планируется ввести в строй сразу девять станций, в том числе "Гавань" и "Морской фасад" — они тоже станут частью оранжевой ветки Петербургского метрополитена. В восточной части Центрального района в 2030 году планируется открыть станции "Лиговский проспект — 2", "Знаменская" и "Суворовская-1". На строящейся коричневой Красносельско-Калининской линии в этом же году планируется открыть станции "Брестская", "Улица Доблести", "Петергофское шоссе" и "Сосновая Поляна".
Таким образом, к 2030 году в Петербурге будут работать 93 станции метро, длина эксплуатируемых путей достигнет почти 160 км, а доля населения, проживающего в пешеходной доступности к станциям метрополитена, вырастет до 40%, резюмировали в Смольном.
Смольный утвердил проекты планировки и межевания территории для строительства Красносельско-Калининской линии от станции "Казаковская" ("Юго-Западная") до станции "Сосновая Поляна", писал "ДП". Здесь запроектированы станции "Брестская", "Улица Доблести", "Петергофское шоссе" и "Сосновая Поляна".