В суды Петербурга поступило почти сто дел участников акции у Гостиного двора

Автор фото: "ДП"
Суды Петербурга получили для рассмотрения 96 административных дел в отношении участников вчерашней несогласованной акции у Гостиного двора.
Материалы поступили в пять районных судов, сообщила объединённая судебная пресс-служба.
Красносельский районный суд рассмотрит 37 материалов об организации или участии в мероприятиях с нарушением общественного порядка (ч.1 ст. 20.2.2 КоАП РФ). Ещё 18 аналогичных дел поступило в Красногвардейский суд.
Суд Московского района рассмотрит 20 материалов в отношении участников мероприятия. Приморский суд получил 19 дел.
Дзержинскому районному суду достались два материала о нарушении общественного порядка с причинением вреда здоровью или имуществу (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). По одному из которых назначен арест на 5 суток.
Суды приступили к рассмотрению данных материалов. Из сообщения пресс-службы следует, что ожидается поступление дел и в другие судебные инстанции.
Как писал "ДП", вечером 24 февраля в центре Петербурга состоялась несогласованная акция против военной операции России на территории Украины. Корреспондент "Делового Петербурга" насчитал к шести часам вечера у здания Гостиного двора на Невском проспекте около ста человек, а к 20:00 — около сотни задержанных. Некоторое время сотрудники правоохранительных органов призывали горожан разойтись и напоминали, что акция не была согласована, потом начали задерживать собравшихся.
Официально городские власти на тот момент никак не комментировали происходящее. В МВД данных о количестве задержанных не публиковали.