Гречки хватит на всех: паника пока не добралась до продуктовых магазинов

Автор фото: Коньков Сергей

В магазинах и аптеках пока не наблюдается ажиотажа и очередей. Тем не менее эксперты прогнозируют рост спроса на товары первой необходимости.

Об отсутствии толкучки в магазинах или увеличения онлайн–заказов корреспонденту "ДП" заявили в пресс–службах "Ленты", X5 Group ("Пятёрочка" и "Перекрёсток"), "Верного" и METRO. Сети "ВкусВилл", "Магнит", "О'Кей", "Азбука вкуса" воздержались от комментариев. Ситуацию также отказались комментировать в "Авито", "Яндекс.Маркете", "Сбермаркете" и Wildberries.
Первый вице–президент "Опоры России" Павел Сигал уверен, что экстренные покупки резко вырастут в первые дни марта. "Продуктами первой необходимости с начала ковидных времён остались крупы, консервы и другие продукты долгосрочного хранения. Кроме того, в списке непродовольственные товары: туалетная бумага, средства гигиены, детские товары, лампочки и батарейки", — говорит он.
По мнению независимого консультанта по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаила Лачугина, ждать ажиотажа в магазинах, как и дефицита, вряд ли стоит, но игроки рынка готовятся пересматривать цены. "Не стоит поддаваться панике и бежать закупаться товарами, у нас не 90–е годы. Россия — один из крупнейших экспортёров зерна, куриного и свиного мяса. Пустых полок в магазинах быть не должно. Главное, чтобы игроки рынка и отраслевые союзы не решили воспользоваться ситуацией для создания искусственного ажиотажа", — подчёркивает эксперт.
Партнёр ONE STORY Ольга Сумишевская считает, что на фоне ожидания роста цен петербуржцы могут начать скупать предметы первой необходимости и ввозимые товары с длительным сроком хранения. Поэтому формат дискаунтеров станет актуален как никогда.
Профессор департамента экономики НИУ ВШЭ Петербурга Александр Скоробогатов полагает, что, даже если люди начнут сметать всё с полок магазинов, эта реакция будет краткосрочной.
"Но последствием паники опять же может стать повышение цен: производители и торговые сети окажутся не готовы к дополнительному спросу. О критичной ситуации можно было бы говорить, если бы продовольственная безопасность была под угрозой. Около 20 лет назад большая часть продовольствия поступала из–за рубежа. Сейчас, даже если страна окажется в полной изоляции, от голода мы не умрём", — добавляет он.
При этом уже 24 февраля был замечен существенный рост цен в некоторых магазинах электроники.
На лекарства всплеска спроса тоже пока не наблюдается, это подтверждает руководитель маркетплейса "Здравсити" Даурена Абеуова. Однако ситуация может измениться.
"Исторически, когда курс рубля слабел по отношению к доллару и евро (тем более так резко), менялись цены на импортные препараты, которые не входят в список жизненно важных. Это было и в 2014–2015 годах, и ранее. В основном в таких случаях запасаются пациенты, которые принимают их на постоянной основе", — подчёркивает генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.